российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть не смогла удержать рубеж $50 Доллар и евро дорожают

Котировки нефти в среду утром вновь снижаются после неудачных попыток вернуться выше отметки $50 за баррель, предпринятых накануне вечером. Данные о сильном росте запасов в США и опасения в отношении спроса на сырье со стороны Китая сегодня оказывают давление на рынок. На этом фоне рубль после открытия торгов дешевеет на 30 копеек к доллару и евро.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent утром на азиатских торгах упали на 1,5% до $49,2 за баррель, американская легкая нефть WTI дешевеет на 1,6% до $47,3 за бочку.

Поход «нефтебыков» на уровень $50 был совершен во вторник в конце дня после сообщений о том, что Иран подтвердил согласие на участие в неформальной встрече нефтепроизводителей на сентябрьском форуме в Алжире. Впрочем, несмотря на это, мало кто всерьез верит в возможность стран-соперников из ОПЕК (Саудовской Аравии и Ирана) договориться об ограничении добычи.

Сегодня рынок вновь сконцентрировался на фундаментальных данных, которые к сожалению для сырьевых стран не могут поддержать цены. Так, Американский институт нефти сообщил, что за минувшую неделею запасы в нефтехранилищах США подскочили сразу на 4,5 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали их снижения.

Сомнения инвесторов вызывает и китайский рынок. Ранее надежный китайский спрос на сырую нефть был обеспечен во многом растущими потребностями независимых переработчиков, известных как «чайники», которые начали импортировать сырье для своих заводов в июне прошлого года после получения от правительства соответствующих лицензий и квот. Сейчас «чайники» обвиняются в массовом уклонении от уплаты налогов, в связи с чем их дальнейшая деятельность под угрозой.

«Вопрос теперь в том, будут ли «чайники» сокращать переработку», – цитирует Reuters одного из сингапурских трейдеров. По его мнению, падение спроса со стороны Китая «нанесет двойной удар и без того перенасыщенному нефтяному рынку».

На валютном рынке РФ рубль утром оказался под давлением, отражая нефтяные тенденции. В первые минуты торгов на Московской бирже доллар вырос на 30 копеек до уровня 64,9 рубля, евро – на 25 копеек до 73,3 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.08.16

Черемховский интернат, где отравились и погибли дети, временно закрыт. / Крупный пожар в Москве: сгорело двухэтажное здание. / Покусились на святое: Пентагон обвинил Россию в попытке развала НАТО. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки