российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Сокол» вновь обзаведется фонтаном

В московском метро готовится к восстановлению в первоначальном виде станция «Сокол» Замоскворецкой линии. Фасады вестибюлей планируется отреставрировать по архивным чертежам и историческим фото, а около восточного выхода вновь появится фонтан. Об этом сообщила архитектор реставрационного бюро Анастасия Замаренова.

По ее словам, реставрации подвергнутся не только вестибюли, но и в том числе деревянные двери и ручки, а также оконные заполнения. На станции вновь появится историческое освещение, для этого будут возвращены оригинальные осветительные приборы, передает официальный портал правительства Москвы.

На станции уже в сентябре также появится фонтан из красного емельяновского гранита с металлической чашей. Сейчас гранитная облицовка фонтана и чаша расчищаются. «Гранитная чаша состоит из 12 элементов и весит более 10 тонн. Металлическая чаша весит почти две тонны. Мы также восстановим цветник. Для этого привезём 120 кубических метров почвы», – сообщила Замаренова.

Кроме того, после открытия вестибюля у входа в метро будет стоять обновлённый указатель – буква «М», а на фасаде расположатся отреставрированные металлические буквы названия станции, покрытые позолотой.

Станция метро «Сокол» была открыта в составе второй очереди строительства Московского метрополитена в 1938 году. «Сокол» включили в специальную программу по восстановлению вестибюлей. В неё вошли 12 станций, фасады которых сильно обветшали и нуждались в капремонте.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 24.08.16

Инфляцию подпортила свинина: Росстат впервые за четыре недели фиксирует подъем потребительских цен. / Присяжные боятся участвовать в деле Немцова. … и берут самоотвод «по личным причинам». / На горе Клементьева погиб парапланерист из Подмосковья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки