российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть снова упала ниже $50: рубль отступает

Цены на нефть начали неделю падением, так и не сумев закрепиться выше психологической отметки $50 за баррель. «Медвежьим» настроениям способствует укрепление доллара, а также скептицизм по поводу способности ведущих производителей договориться о заморозке добычи «черного золота». На фоне слабеющей нефти отступает и российский рубль.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent утром на азиатских торгах снизились на 1,4% до $49,2 за баррель, американская легкая нефть WTI – на 1,6% до $46,8 за бочку.

Основной темой на рынке «черного золота» остается предстоящая неофициальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других ведущих нефтяных держав в рамках международного энергетического форума в Алжире в конце сентября. Ранее сообщалось, что производители попытаются убедить друг друга больше не наращивать добычу, которая и так является рекордной и тем самым давит на цены.

Между тем на прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что рынок может прийти в равновесие самостоятельно без серьезного вмешательства, поскольку спрос на сырье в мире понемногу растет. Это заявление крупнейшего нефтяного игрока вселило сомнения в души «нефтебыков» относительно успеха алжирской встречи.

Дополнительное давление на нефтяные цены оказывает рост доллара к мировым валютам на оптимизме по поводу экономики США и возможном повышении ставок Федеральным резервом. В пятничной речи главы ФРС Джанет Йеллен не содержалось намека на скорый подъем ставки, однако выступивший затем вице-президент американского центробанка Стэнли Фишер серьезно повлиял на рынки, заявив о возможности ужесточения денежно-кредитной политики до конца текущего года.

На валютном рынке РФ рубль сегодня умеренно отступает, двигаясь вслед за нефтяными котировками. В первые минуты торгов на Московской бирже доллар вырос на 15 копеек до уровня 65 рублей, евро – на 10 копеек до 72,8 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.08.16

Москвичу выписали штраф за... тень от его автомобиля (ФОТО). / В Брюсселе пытались взорвать Институт судебной экспертизы. / ФОМ: около половины россиян удовлетворены экономикой страны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки