российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть дорожает, но не осмеливается приблизиться к $50 Доллар поднялся на 10 копеек, но остается ниже 65 рублей

Цены на нефть во вторник утром слабо подрастают по мере отступления доллара от 2-недельных максимумов. Однако на серьезный подъем котировок инвесторы не рассчитывают, сомневаясь в способности крупнейших производителей договориться о заморозке добычи.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent утром на азиатских торгах выросли на 0,2% до $49,4 за баррель, американская легкая нефть WTI – на 0,3% до $47,1 за бочку.

Накануне американский доллар поднимался до 2-недельного максимума к корзине мировых валют на фоне высказываний представителей Федеральной резервной системы США о возможности повышения ставок в текущем году. Как заявил вице-президент ФРС Стэнли Фишер, ожидающиеся в пятницу данные по американскому рынку труда будут иметь важное значение при принятии решений по ставке.

Сегодня доллар корректируется вниз – игроки, вероятно, предпочтут дождаться пятничного обзора по занятости, который сформирует дальнейшие тенденции. Более слабый доллар делает нефть дешевле для покупателей, использующих другие валюты, потенциально стимулируя спрос.

Тем не менее, давление на цены «черного золота» продолжают оказывать сомнения инвесторов в успехе переговоров об ограничении поставок нефти между членами Организации стран-экспортеров (ОПЕК) и другими нефтяными государствами.

Саудовский министр энергетики сказал на прошлой неделе, что он не видит необходимости вмешательства на нефтяном рынке, который и так «движется в правильном направлении». В свою очередь министр энергетики ОАЭ заявил, что нынешняя рыночная доля ОПЕК находится «на хорошем уровне».

Не добавили оптимизма «быкам» и планы Ирака продолжить наращивать выпуск сырья, о чем в субботу заявил министр нефтяной промышленности этой страны. Согласно последним отраслевым данным, иракский экспорт в августе покажет рост по сравнению с июлем.

В этих условиях на стороне игроков на повышение остаются постоянные перебои поставок из таких стран как Ливия, Нигерия и Венесуэла, которые сократили мировую добычу примерно на 3 млн баррелей в день. Мало кто рассчитывает, что в ближайшее время эти страны смогут вернуться к прежним высоким уровням.

На валютном рынке РФ рубль сегодня при открытии слабо снижается, не веря в возможность роста нефтяных котировок. В первые минуты торгов на Московской бирже доллар вырос на 10 копеек до уровня 64,8 рубля, евро – на 5 копеек до 72,5 рубля.

Официальные курсы на вторник, 30 августа, установлены Банком России на следующих уровнях: доллар – 65,08 рубля, евро – 72,80.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.08.16

В России выйдет конкурент «Википедии». Правительство разрабатывает большую рунетскую энциклопедию. / В США боятся, что российские хакеры сломают американскую демократию. «Русская карта» стала основной в предвыборной гонке. / МЭР ухудшило прогнозы падения ВВП России. Бюджету необходима нефть по 50-55 долларов за баррель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки