российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть и рубль отвоевывают утраченные позиции Но о развороте тренда речь не идет, считают аналитики

Цены на нефть, завершившие август 3-процентным падением, утром в четверг пытаются восстановиться, в чем им помогают неплохие цифры по экономике Китая и некоторое ослабление доллара к мировым валютам. Курс рубля также корректируется вверх после вчерашнего вечернего падения.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent утром на азиатских торгах выросли в цене на 0,5% до $47,2 за баррель, американская легкая нефть WTI – на 0,6% до $45,0 за бочку. Накануне вечером оба контракта падали до 2-недельных минимумов после выхода данных минэнерго США о росте запасов в нефтехранилищах на 2,3 млн баррелей до 525,9 млн, что заметно превзошло прогнозы аналитиков.

В то же время, запасы бензина уменьшились на 0,7 млн баррелей, а добыча нефти в США сократилась на 60 тыс баррелей в сутки.

Как отмечают эксперты, данные минэнерго были не настолько ужасными, чтобы спровоцировать 3-процентное падение, которое носило во многом технический характер. Многие игроки просто закрывали позиции, фиксируя прибыль, полученную по итогам месяца.

В этой ситуации сегодня котировки понемногу восстанавливаются, чему способствует динамика американского доллара, который подешевел к корзине валют шести ведущих стран. Более слабый доллар делает номинированные в этой валюте товары, включая нефть, дешевле для держателей других валют.

«Идет некий рост после вчерашней провальной сессии, однако это не означает разворота тренда, и совершенно не факт, что ралли продолжится в течение дня, когда откроются Лондон и Нью-Йорк», – отметил Reuters главный рыночный аналитик компании CMC Markets в Сиднее.

Он также считает, что поддержку рынку оказали макроэкономические данные из Китая, где индекс деловой активности в промышленности вырос в августе до 50,4 пункта против 49,8 пункта месяцем ранее. Цифры позволяют надеяться на стабильно высокий спрос на «черное золото» со стороны производственных копаний Поднебесной.

На валютном рынке РФ накануне рубль после выхода данных от минэнерго США по запасам падал вслед за нефтью, приближаясь в моменте к отметкам 65,5 и 73 рубля к доллару и евро соответственно. Сегодня в первые минуты торгов на Московской бирже курс доллара снизился на 10 копеек к предыдущему закрытию торгов – до 65,2 рубля, евро – на 20 копеек до 72,6 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.09.16

С 1 сентября в России по-новому принимают экзамен на права. / В Японии появится специальный министр по сотрудничеству с Россией. / Москвич зарезал мать и деда, отрезал убитому родственнику ноги и сбежал. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки