российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть удерживает позиции: доллар упал ниже 65 рублей

Цены на нефть начали новую неделею минимальными изменениями, удержав отметки, достигнутые в результате пятничного 3-процентного роста. Поддержку рынку оказывают заявления нефтедобывающих стран, а также уменьшение вероятности скорого подъема ставки Федеральной резервной системой. На этом фоне отечественная валюта продолжает «предвыборный» подъем, отобрав у доллара отметку 65 рублей.

Фьючерсы на нефть североморскую нефть Brent на азиатских торгах колеблются на уровне $46,7-47 за баррель, американская легкая нефть WTI стоит $44,5 за бочку. На прошлой неделе котировки падали почти на 10% до 3-недельных минимумов, однако в пятницу вечером смогли отыграть обратно почти треть падения.

Рост начался после выхода данных по рынку труда США, которые оказались скромнее, чем ожидалось, тем самым уменьшив вероятность подъема ставки ФРС на сентябрьском заседании. На этом фоне возрос спрос инвесторов на рисковые активы, в том числе – сырьевые фьючерсы.

Дополнительным позитивом стали заявления, вернувшие надежду на достижение неких соглашений по ограничению роста добычи. Президент РФ Владимир Путин отметил в интервью Bloomberg, что заморозка добычи нефти была бы верным решением для мировой энергетики, поэтому он надеется на достижение соответствующих договоренностей ведущими игроками нефтяного рынка.

Вместе с тем заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман в ходе встречи с Путиным «на полях» саммита G20 заявил, что Россия и Саудовская Аравия должны добиваться взаимных выгод в том, что касается дальнейших событий на рынке нефти. По его словам, сотрудничество двух стран в этом вопросе должно стать основной ценовой стабильности.

В конце сентября в Алжире состоится международный энергетический форум, в ходе которого могут возобновиться переговоры по заморозке уровня добычи «черного золота» между странами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими крупнейшими производителями, включая Россию. Предыдущие подобные переговоры прошли в апреле в Катаре и тогда закончились полным провалом из-за серьезных разногласий между Ираном и Саудовской Аравией.

Между тем собственно рыночные факторы по-прежнему указывают на превышение предложения над потенциальным спросом. В США продолжается восстановление добычи сланцевыми компаниями: накануне нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила об очередном росте числа действующих буровых установок по итогам прошедшей недели.

На российском валютном рынке в пятницу вечером рубль серьезно укрепился вслед за повешением нефтяных цен – доллар падал с 65,8 до 65,1 рубля, евро – с 73,6 до 72,6 рубля. Сегодня с открытием торгов на Московской бирже «американец» снижается на 20 копеек и торгуется на отметке 64,9 рубля, «европеец» подешевел на 10 копеек до 72,5 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.09.16

Путин и Обама в Ханчжоу больше часа обсуждали Украину и Сирию (ФОТО). Но договориться в очередной раз не удалось. / «Турецкий поток», поставки российской нефти и новая АЭС. Предварительные итоги общения Путина и Эрдогана на G20. / В Москве ожидается сильный дождь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки