российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть подорожала до $48, доллар ниже 65 рублей Россия и Саудовская Аравия принесли неуверенный оптимизм

Во вторник цены на нефть после сильных разнонаправленных колебаний предыдущего дня вернулись к росту на оптимизме, что кооперация РФ и Саудовской Аравии заставит других ведущих экспортеров «черного золота» задуматься о совместных действиях по стабилизации рынка. Впрочем, многие аналитики высказывают скептицизм в отношении возможной заморозки добычи.

Котировки фьючерса на североморскую нефть Brent на азиатских торгах выросли на 2%, приблизившись к $48 за баррель, американская легкая нефть WTI поднялась в стоимости до 45,5$.

Накануне после сообщения о подписании Россией и Саудовской Аравией заявления о совместных действиях на рынке нефти нефть поднималась до недельного максимума на уровне $49,4 за баррель, после чего быстро развернулась обратно. Энтузиазм биржевых игроков охладил саудовский министр энергетики Халид Аль-Фалих, который сказал, что сейчас нет необходимости в заморозке добычи.

Теперь рынок будет ждать предстоящего в конце сентября международного энергетического форума в Алжире, где должна состояться неофициальная встреча нефтяных стран и могут возобновиться переговоры об ограничении поставок «черного золота».

Впрочем, аналитики сильно сомневаются, что данная встреча принесет конкретные результаты даже с учетом последних соглашений РФ и СА. Слишком сильны сейчас противоречия между странами ОПЕК.

«Кооперация двух стран на рынке нефти – это вполне понятно, – заявил Reuters стратег Okato Shoji Co Канаме Гокон. – Но если они сократят выпуск, то другие страны получат от этого выгоду, поэтому большой вопрос, пойдут ли вообще Россия и Саудовская Аравия на такие меры».

На российском валютном рынке рубль во вторник утром повторяет динамику нефтяных котировок. С открытием торгов на Московской бирже доллар снижается на 30 копеек до 64,8 рубля, евро – на 20 копеек до 72,35 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.09.16

Клинтон увидела руку Кремля в ходе выборов в США. Но работать с Путиным готова. / «Смешарики» отправились покорять американскую аудиторию. В США мультфильмы покажут под названием «Kikoriki». / СМИ: первая партия iPhone 7 вышла на рынок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки