российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть робко дорожает, но остается ниже $48 Рубль продолжает курс на укрепление

Цены на нефть в среду утром пытаются продолжить рост, начавшийся накануне после выхода данных по американской экономике, уменьшивших вероятность подъема ставки Федеральной резервной системы. Впрочем, о серьезной тенденции говорить не приходится, поскольку рынок по-прежнему очень скептичен в отношении возможности заморозки добычи «черного золота» крупнейшими экспортерами. Лишь рубль с энтузиазмом реагирует на каждый незначительный подъем нефтяных котировок.

Стоимость фьючерса на североморскую нефть Brent на азиатских торгах выросла на 0,6%, приблизившись к отметке $47,6 за баррель, американская легкая нефть WTI подорожала до $45,2.

Во вторник в ходе американских торгов нефтяные котировки смогли частично восстановиться в рамках общего роста спроса на рисковые активы. Выход неожиданно слабых данных по деловой активности сфере услуг США стал сигналом о то, что Федеральный резерв, скорее, всего, не будет спешить с подъемом ставок. На этом фоне выросли в цене акции и снизился курс доллара, что является позитивом для нефти.

Между тем на рынке по-прежнему основной темой остаются вербальные интервенции нефтяных стран о возможности совместных действий для стабилизации цен на «черное золото». Все ждут встречи представителей Организации стран-экспортеров нефти и других нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, в рамках форума в Алжире 26-28 сентября. Очень многие на рынке скептически относятся к возможности заключения сделки по ограничению нефтедобычи.

Во вторник министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что он поддерживает заморозку поставок, но только в том случае, если другие производители согласятся на это. Однако министр предупредил, что Иран, который стремится увеличить производство после снятия санкций, может сорвать любые попытки ограничить выпуск «черного золота».

Сам же Иран сигнализировал во вторник, что готов сотрудничать с Саудовской Аравией и Россией, чтобы поддержать цены на нефть, которые в Тегеране хотели бы видеть на отметке $55 за баррель.

Сегодня повлиять на рынок смогут выходящие данные по запасам от Американского института нефти, публикация которых была отложена на 1 день в связи с праздничным уикендом в США. Аналитики ожидают снижения показателя, что может краткосрочно поддержать рынок.

Тем временем российская валюта продолжает с энтузиазмом поддерживать любые попытки подъема котировок нефти, при этом реагируя довольно слабо на их снижение. С открытием торгов на Московской бирже доллар подешевел на 15 копеек до 64,4 рубля, евро – на 20 копеек до 72,45 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 07.09.16

Зима близко: воры на Porsche украли из магазина в центре Москвы десятки шуб на 13 миллионов. / Матвиенко предложила урезать бесплатные медуслуги формально безработным. «Каждый должен нести свой чемодан». / В УК РФ предложили внести статью об оскорблении чувств ветеранов. По аналогии с чувствами верующих. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки