российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цена на нефть устремилась к $49 Доллар упал ниже 64 рублей впервые за полтора месяца

Цены на нефть в четверг утром продолжили рост, вызванный накануне сообщением о неожиданно сильном сокращении запасов в нефтехранилищах США. На этом фоне курс доллара упал ниже отметки в 64 рубля, евро стал дешевле 72 рублей.

Стоимость фьючерса на североморскую нефть Brent на азиатских торгах выросла почти на 2%, приблизившись к $49 за баррель, американская легкая нефть WTI подорожала до $46,6.

Серьезное влияние оказали на рынок вышедшие вчера данные от Американского института нефти, показавшие снижение запасов «черного золота» в США сразу на 12 миллионов баррелей. Между тем аналитики ожидали небольшого роста данного показателя.

«Если эти данные подтвердятся, то опасения относительно переизбытка топливного сырья на рынке начнут уменьшаться», – приводит Reuters слова аналитика компании Tradition Energy Джин Макгиллиан. С этой точки зрения важна будет аналогичная статистика от американского минэнерго, публикуемая сегодня.

Дополнительным фактором роста нефтяных цен стали сегодняшние данные о торговом балансе Китая, которые оказались намного лучше ожиданий. Импорт КНР вырос в августе на 1,5% в годовом выражении, что стало первым ростом с середины 2014 года. Любой признак ускорения экономики Поднебесной для участников рынка нефти означает потенциальный рост спроса на сырье.

Российская валюта накануне отвоевала около 50 копеек как у доллара, так и у единой европейской валюты, охотно поддерживая нефтяную динамику. Дополнительную поддержку рублю оказывает высокий спрос на ликвидность в банковской системе, усиленный вчера проведением аукционов по размещению ОФЗ на 15,7 млрд рублей.

Сегодня с открытием торгов на Московской бирже рубль продолжил триумфальное шествие: курс доллара впервые с 20 июля опустился ниже 64 рублей, евро стал дешевле 72 рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.09.16

Тучи над Москвой в течение двух дней будут разгонять 10 самолетов. / Взломавший серверы Демпартии США хакер опроверг обвинения в «связях с Россией». / Следующий конкурс «Евровидение» может пройти в России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки