российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цена на нефть не удержалась на отметке $50 Доллар вновь выше 64 рублей, а евро – дороже 72

Нефтяные цены не смогли удержаться на круглой отметке $50: в пятницу утром котировки снижаются на фоне фиксации прибыли биржевыми игроками после вчерашнего 4-процентного подъема, вызванного самым значительным с 1999 года падением запасов «черного золота» в США. На этом фоне курс рубля также отступает от достигнутых накануне 2-месячных максимумов.

Стоимость фьючерса на североморскую нефть Brent на азиатских торгах снижается на 1% до $49,4 за баррель, американская легкая нефть WTI – также на 1% до $47,2 за бочку. Напомним, в четверг вечером котировки нефти подскочили на 4%, причем Brent впервые за две недели достигала уровня $50 за баррель.

Главным событием для нефтяного рынка стал выход накануне данных минэнерго США о том, что коммерческие запасы в нефтехранилищах страны за неделю снизились на 14,5 млн баррелей до 511 млн баррелей. Это стало самым сильным сокращением с начала 1999 года, причем оно явилось неожиданностью для рынка – аналитики прогнозировали рост индикатора. Ранее Американский институт нефти (API) также сообщил о резком падении запасов – на 12,1 млн баррелей.

При этом поставки из Мексиканского залива, где добываются основные объемы нефти в США, оказались минимальными с 1990 года, когда начали отслеживать такие данные. В этой связи трейдеры считают падение запасов временным явлением, которое объясняется перебоями в нефтетранспортной системе Техаса и Луизианы из-за тропического шторма Эрмина.

Таким образом, многие участники рынка не верят, что падающие запасы в США смогут серьезно уменьшить нефтяной дисбаланс, сложившийся на нефтяном рынке в последние два года. Тем более основные экспортеры, такие как Иран, Саудовская Аравия и Россия пока продолжают наращивать добычу, а ее возможная заморозка существует лишь на вербальном уровне.

Согласно последним отраслевым данным, производство нефти в РФ с 1 по 7 сентября выросло до 11 млн баррелей в день против августовских 10,7 млн.

Российская валюта накануне прибавила более 50 копеек к доллару и евро, достигая уровней 2-месячных максимумов – 63,6 рубля и 71,7 рубля соответственно, однако уже к закрытию торгов существенно скорректировался вниз. Сегодня с открытием торгов на Московской бирже доллар вырос на 10 копеек до 64,1 рубля, евро – на 30 копеек до 72,3 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.09.16

Говорит Свердловск! Как враг Гитлера №1 – «рыжий карлик» – вещал из подвала (ВИДЕО, ФОТО). Вымысел и правда о работе Левитана на Урале. / Давай, до свидания! Астахов все-таки ушел. На его место назначили Анну Кузнецову из ОНФ. / Пхеньян официально объявил об успешных ядерных испытаниях. Это была самая мощная в КНДР бомба. Совбез ООН собирает экстренное заседание. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки