российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин РФ ждет подвоха из Китая: сохраняется риск падения нефтяных цен до $30 за баррель

Российская экономика остается уязвимой перед внешними шоками, которые могут спровоцировать падение цен на нефть до $30 за баррель. Об этом сообщил сегодня заместитель главы Минфина Максим Орешкин. По его словам, главная опасность исходит из Китая.

«Мы при подготовке бюджета используем цену $40 за баррель, потому что мы понимаем, что такой бюджет можно будет адаптировать к стресс-сценарию $30 за баррель. Если брать более высокие цены, вся экономическая ситуация окажется уязвимой перед возможными шоками, приходящими с внешних рынков», – сказал Орешкин (цитата по «Интерфаксу»).

По оценке замминистра, снижение стоимости «черного золота» до $30 за баррель может произойти при реализации негативных прогнозов по мировой экономике, для которой одним главных рисков является неустойчивое состояние экономики Китая.

«Модель роста Китая неустойчивая: там присутствуют гигантские структурные дисбалансы, структурные проблемы развития. Происходит ускорение оттока капитала. Если рост ставок и схлопывание пузыря на рынке недвижимости произойдут одновременно – это предпосылки для «жесткой посадки» китайской экономики», – предупредил чиновник.

Если такие прогнозы сбудутся, то для нефтяного рынка это станет серьезным испытанием и тогда может реализоваться стрессовый сценарий. «То, к чему нужно готовиться, это порядка $30 за баррель на ближайшие несколько лет, поскольку фундаментально на нефтяном рынке сохраняется очень много проблем», – подчеркнул Орешкин.

При этом, по его мнению, в последнее время курс рубля стал меньше зависеть от краткосрочных колебаний рынка нефти. Значение курса сейчас в большей степени определяется «среднесрочными ожиданиями участников рынка относительно нефтяной динамики».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.09.16

Минфин хочет урезать финансирование государственных СМИ из-за нехватки денег. / Уличенные в тяжелом допинге американки – поголовно за «чистый» спорт. Но хотелось бы узнать диагнозы, раз они глотали в том числе наркотики для онкобольных. / Осенняя депрессия рубля. Аналитики: до конца года нацвалюта будет слабеть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки