российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть опять упала в цене до $46 Рубль подешевел на 20 копеек

Цены на нефть в пятницу утром снижаются после 2-процентного роста накануне, спровоцированного выходом американской статистики. Растущая добыча «черного золота» в США и ожидания увеличения поставок из Ливии и Нигерии не дают шансов на рост котировок. В таких условиях под давлением находятся и так называемые «сырьевые» валюты, в том числе – российский рубль.

На азиатских торгах котировки фьючерсов на североморскую смесь Brent упали на 0,8% до $46,2 за баррель, на американскую легкую нефть WTI – на 0,9% до $43,5 за баррель.

Накануне в ходе американской сессии нефть поднималась на 2,5% после выхода неожиданно слабых данных по экономике США. Так, розничные продажи в ведущей экономике мира упали в августе на 0,3%, а промышленное производство сократилось на 0,4%. На этом фоне резко уменьшилось число тех, кто рассчитывал на скорое повышение процентных ставок Федеральной резервной системой, и одновременно возрос спрос инвесторов на рисковые активы.

Между тем нефтяные котировки оказались под давлением в связи с новыми сигналами о превышении предложения над спросом. Последние данные минэнерго США показали рост добычи «черного золота» в стране, и с этой точки зрения важной будет сегодняшняя публикация от нефтесервисной компании Baker Hughes по числу действующих буровых установок – аналитики ожидают очередного роста данного показателя.

Также против роста цене играют сообщения о возможном увеличении поставок сырья из Нигерии и Ливии, где властям и нефтяным компаниям удалось добиться временного восстановления инфраструктуры. В результате на рынок может выйти дополнительно около 800 тыс баррелей нефти в стуки.

Российский рубль начал торги пятницы небольшим снижением. С открытием сессии на Московской бирже курс доллара подрос на 25 копеек до 65,05 рубля, евро – на 20 копеек до 73,1 рубля.

Сегодня главным событием для валютного рынка станет заседание Банка России по вопросам денежно-кредитной политики. Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют понижение ключевой ставки ЦБ на 0,5 процентного пункта до 10% годовых.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.09.16

Аналитики: плюсы от снижения ключевой ставки ЦБ население увидит только к Новому году. / Немецкие политологи: Политическая смерть Меркель сильно преувеличена. Канцлер способна сохранить за собой пост и обеспечить «потепление» в отношениях России и Германии. / Версия: полковник Захарченко «отжимал откаты» у банкиров-махинаторов. Запрос о миллиардах направили в ФРС США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки