российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть прибавила почти 2% на фоне нового падения запасов в США Евро упал ниже 72 рублей, доллар – до 64,5

На нефтяном рынке в начале дня среду преобладают «бычьи» настроения. Поступившие накануне данные о новом снижении запасов сырья в США дали надежду на сокращение разрыва между предложением и спросом на «черное золото».

На азиатских торгах котировки фьючерсов на североморскую смесь Brent поднялись на 1,5% до $46,6 за баррель, на американскую легкую нефть WTI – на 1,9% до $44,95 за баррель. Напомним, что во вторник оба контракта приближались к 1,5-месячным минимумам на сообщениях о наращивании экспорта ведущими производителями Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Основой позитив пришел от Американского института нефти (API), который сообщил о том, что запасы в нефтехранилищах крупнейшей экономики мира за неделю сократились на 7,5 млн баррелей, тогда как большинство аналитиков ожидали их роста с окончанием автомобильного сезона в США. Сегодня минэнерго США опубликует официальные данные по коммерческим запасам и добыче, и если они подтвердят цифры API, оптимизм на рынке может сохраниться.

Другим событием, способным повлиять на рынки, станет заседание Федеральной резервной системы США, результаты которого станут известны сегодня поздно вечером по московскому времени. Как ожидается, ставка будет оставлена без изменения, поэтому рынок будет отслеживать любые намеки на возможность ее подъема в ближайшем будущем. «Ястребиные» заявления руководства регулятора станут негативом для рисковых активов, в число которых входят нефтяные контракты и сырьевые валюты, такие как рубль.

Внимание игроков нефтяного рынка также приковано к предстоящей в конце месяца неформальной встрече нефтепроизводителей в ходе энергетического форума в Алжире. Как заявил накануне генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, свое участие в переговорах по стабилизации цен на нефтяном рынке подтвердили все страны картеля, в том числе и Иран.

Российский рубль начал торги уверенным повышением, отыгрывая подъем нефтяных котировок. Дополнительную поддержку отечественной валюте оказывает начавшийся налоговый период, который сопровождается ростом спроса на рублевую ликвидность. С открытием сессии на Московской бирже курс доллара снизился на 30 копеек до 64,5 рубля, евро также – на 30 копеек до 71,8 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.09.16

Громкий развод Бранджелины. Взаимные обвинения и злорадство бывших. / Финские власти отобрали у россиянки троих детей. По другим данным – только одного ребенка. / В Москве на автозаправке произошла стрельба. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки