российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть пытается вернуться к росту Доллар колеблется вблизи уровня в 64 рубля, евро – около 72

Цены на нефть в понедельник утром подрастают, корректируясь после сильного пятничного падения. Поддержку рынку оказывают ожидания алжирской встречи ведущих производителей «черного золота» и связанные с этим заявления. Впрочем, курс рубля пока не делает попыток укрепиться, а напротив, незначительно снижается.

На азиатских торгах котировки фьючерсов на североморскую смесь Brent подорожали на 0,8% до $46,3 за баррель, на американскую легкую нефть WTI – на 0,7% до $44,8 за баррель.

Напомним, что в пятницу в ходе американской сессии стоимость «черного золота» падала на 4% на сообщениях, что Саудовская Аравия и Иран не смогли добиться предварительного соглашения о совместных действиях по стабилизации цен.

В воскресенье министр энергетики Алжира поспешил успокоить трейдеров, заверив, что все пути и возможности для достижения договоренностей о заморозке открыты, и неформальные переговоры ОПЕК 28 сентября могут иметь успех. «Мы не уйдем со встречи с пустыми руками», – сказал министр, добавив, что Саудовская Аравия, например, уже готова снизить свое производство на 500 тыс баррелей в день с нынешних 10 млн.

Между тем, участники рынка без энтузиазма воспринимают словесные интервенции представителей нефтяных государств. Серьезный рост котировок теперь может быть спровоцирован лишь реальными шагами по ограничению добычи, в которые верится с трудом.

В частности, аналитики Morgan Stanley в своей записке клиентам высказывают мнение, что предстоящая встреча не принесет никаких формальных договоренностей, хотя общие слова о необходимости стабилизировать рынок, вероятно, в очередной раз прозвучат.

«Скорее на данной встрече ОПЕК попытается заложить основания для более конструктивной и формальной дискуссии на официальном саммите картеля в ноябре», – цитирует Reuters обзор инвестбанка.

На этом фоне на российском валютном рынке наблюдаются незначительные колебания. С открытием торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 5 копеек до 64,1 рубля, евро укрепился на 3 копейки до 71,98 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.09.16

Центробанк готов ликвидировать треть микрокредитных контор. Представители потребсообществ удивились мягкости санкций ЦБ. / В России к началу 2020-х годов может появиться гиперзвуковое оружие. / Стерджес о закрытии своей выставки в Москве: «Удивлен и очень опечален». Фотограф заявил, что в его работах нет порнографии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки