российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рынку нефти грозят «неприятные сюрпризы»

Международное энергетическое агентство (МЭА) предрекает глобальному нефтяному рынку серьезные проблемы в том случае, если его основные игроки не примут мер по стабилизации цен и восстановлению уровня инвестиций.

«Впервые в истории нефтяного рынка спад инвестиций в отрасль может продлиться три года подряд – 2015, 2016 и 2017 годы», – сообщил RNS глава МЭА Фатих Бироль. По его словам, если такая тенденция продолжится, то рынок в ближайшие годы ожидают «неприятные сюрпризы».

Бироль выразил надежду, что в ходе энергетического форума в Алжире крупнейшие производители обсудят возможные пути стабилизации рынка.

Впрочем, немедленных решений о заморозке добычи от участников неформальной встречи ОПЕК 28 сентября рынок не ожидает. Слишком сильны противоречия внутри картеля, в особенности между Ираном и Саудовской Аравией. Во многом по вине этих стран сорвалась предыдущая попытка договориться о заморозке добычи – в ходе апрельской встречи в Дохе.

Тем временем прибывший сегодня на алжирский форум министр нефти Ирана сразу же предупредил наблюдателей, что приехал «лишь для обмена мнениями, и не более того».

Уменьшение надежд на какие-то конкретные шаги нефтедобывающих стран уже вызвало сегодня снижение котировок нефтяных фьючерсов примерно на 1,5% до уровня $46,5 за баррель Brent.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.09.16

ВТБ 24 долгов не прощает: безнадежные кредиты почти на 30 млрд рублей планируется продать коллекторам. / Запрет на ввоз египетских овощей и фруктов будет снят к концу недели. Русская пшеница победила арабские апельсины. / На Земле почти не осталось чистого воздуха. В России «островки чистоты» пока еще есть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки