российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар и евро перешли к росту Рынок не верит в алжирскую встречу ОПЕК

Курс рубля во второй половине дня начал снижаться на фоне ускорившегося падения нефтяных цен из-за неверия инвесторов в результативность решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о заморозке добычи «черного золота».

На 14:45 мск курсы доллара и евро на Московской бирже находились на уровнях 63,8 и 71,8 рубля соответственно, что было немного ниже вчерашнего закрытия, но на 20 копеек выше утренних минимумов.

Банк России установил официальные курсы валют на завтра, 28 сентября, на следующих уровнях: доллар – 63,69 рубля (снижен на 46 копеек), евро – 71,64 рубля (снижен на 42 копейки).

Рынок нефти продолжает лихорадить на слухах и заявлениях, связанных с предстоящей неформальной встречей ОПЕК в ходе алжирского энергетического форума. Представители входящих в картель стран в один голос заявляют, что для стабилизации рынка надо что-то делать, однако мало кто верит в реальность конкретных шагов по ограничению нефтедобычи. На том фоне котировки нефтяных фьючерсов, подскочившие в понедельник на 3%, сегодня теряют около 2% – Brent приближается $46, WTI – к $45 за баррель.

Негативно было воспринято рынком заявление министра нефти Ирана о том, что он прибыл в Алжир лишь «для обмена мнениями и не более того». Напомним, что на предыдущей встрече нефтяных стран в апреле именно позиция Ирана сделала невозможной соглашение о заморозке добычи.

Сегодня и завтра важным для рынков будет также выход данных Американского института нефти (API) и минэнерго США по запасам в нефтехранилищах страны.

В условиях неустойчивой конъюнктуры на рынке «черного золота» российский рубль пока чувствует себя относительно уверенно. В этом ему помогает достигший пика налоговый период сентября, традиционно сопровождающийся повышенным спросом на рублевые ресурсы.

Аналитики Sberbank CIB, обзор которых цитирует «Прайм», считают, что краткосрочные рублевые ставки overnight на межбанковском рынке в ближайшие дни останутся на довольно высоких уровнях. В такой ситуации пара доллар-рубль должна удержаться в диапазоне 63,5-64,0 рубля до тех пор, пока не будут ясны итоги конференции крупнейших производителей нефти. В дальнейшем может произойти увеличение волатильности на рынках.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.09.16

Очередной фильм о Бэтмене выйдет в 2018 году. Главная роль, сценарий и режиссура – за Беном Аффлеком. / Школьница выпрыгнула из окна после ссоры с отцом. / Захарченко на суде рассказал о «шпионских тарелках». Суд оставил его в СИЗО. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки