российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть замерла чуть выше $46 в ожидании заявлений ОПЕК Рубль немного снизился к доллару, но подрос к евро

Цены на нефть, падавшие вчера в течение дня на 3%, затем смогли частично восстановиться на сообщении о снижении запасов сырья в США. Сегодня все внимание рыночных игроков приковано к неформальной встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Алжире, где могут прозвучать важные заявления.

Курс рубля в условиях неуверенной динамики нефтяных котировок сегодня ориентируется на мировой валютный рынок, где «американец» укрепил свои позиции на позитивной статистике из США. На этом фоне с открытием торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 5 копеек до 63,9 рубля, однако евро – снизился на 8 копеек до 71,52 рубля.

На азиатских торгах котировки фьючерсов на североморскую смесь Brent колеблются чуть выше отметки $46 за баррель, американская нефть WTI торгуется на уровне $44,9 за баррель.

Большую часть вторника цены эталонных контрактов снижались, однако на американской сессии они нашли поддержку в виде данных Американского института нефти (API) о неожиданном снижении запасов в нефтехранилищах. Сокращение было незначительным – менее 1 млн баррелей, но это все равно впечатлило рынок, так как все ожидали роста показателя после предыдущего сильного падения. Сегодня официальную статистику по запасам сырья и добыче опубликует минэнерго США.

Главным событием дня для рынка «черного золота» обещает стать неформальная встреча ОПЕК на алжирском энергетическом форуме. Ранее все больше экспертов высказывали серьезные сомнения в возможности достижения каких-то конкретных соглашений по стабилизации рынка. Скорее всего, в очередной раз будет заявлено, что совместные действия экспортеров необходимы, но реальные шаги по возможной заморозке добычи будут предприняты не ранее конца ноября, когда состоится ежегодное заседание ОПЕК.

Повышение нефтяных котировок также ограничивается ростом доллара к мировым валютам после выхода данных по экономике США. Индекс доверия потребителей в сентябре достиг максимума с 2007 года, что в перспективе означает рост потребительского спроса и как следствие ускорение подъема ВВП. Это может послужить сигналом для Федерального резерва к повышению процентных ставок.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.09.16

Детский омбудсмен поддержала запрет на аборты в России. / СМИ: В московском управлении Ространснадзора проходят обыски. / В Минфине предупредили о росте цен на бензин. ... при повышении топливных акцизов в 2017 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки