российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть дешевеет, не удержавшись на отметке $50 Евро вновь подошел к отметке 71 рубль

Цены на нефть умеренно снижаются в пятницу в рамках коррекции. Инвесторы фиксируют прибыль после 7-процентного подъема предыдущих двух сессий, сомневаясь, что запланированное сокращение добычи ОПЕК сможет серьезно уменьшить глобальный переизбыток предложения. На этом фоне доллар и евро восстанавливают позиции против рубля.

На азиатских торгах котировки фьючерсов на североморскую смесь Brent снизились на 1,1% до $48,7 за баррель, американская нефть WTI торгуется на уровне $47,3 за баррель. Накануне оба эталонных контракта достигали максимальных значений этого месяца, а Brent даже ненадолго поднималась выше психологической отметки $50.

«Прирост на 7% с начала недели – это слишком сильное ценовое движение, которое и побудило инвесторов зафиксировать прибыль на азиатской торговой сессии», – цитирует Reuters директора по инвестициям компании Ayers Alliance Джонатана Барратта.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявила в среду о договоренности сократить производство до 32,5-33,0 млн баррелей в сутки с нынешних рекордных 33,5 млн баррелей. Подробности, включая квоты для каждого члена и способы реализации соглашения, будут определены на официальной встрече ОПЕК в конце ноября.

Американские игроки в большей степени уверены, что данная сделка будет реализована, чем трейдеры в Азии, полагает Барратт, объясняя вчерашний скачок котировок в ходе американской сессии. «В США инвесторы считают, что ОПЕК не объявила бы о сделке, если бы все члены уже не дали бы надежных гарантий», – отметил финансист.

«По сути, сокращение поставок нефти на 700 тыс баррелей в день – это слишком мало по сравнению с общими объемами перепроизводства, но это знаменует собой поворот в политике Саудовской Аравии, которая желает сохранить ОПЕК», – добавил Барратт.

Курс рубля в условиях коррекционной динамики нефтяных котировок сегодня также снижается. С открытием торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 30 копеек до 63,4 рубля, евро – на 20 копеек до 71 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.09.16

Кудрин выступил против повышения зарплат бюджетникам. И опять призвал к повышению пенсионного возраста. / Европейские отели подняли цены. Дороже всего туристу жить в Копенгагене. / Названа кандидатура нового командующего ВДВ. Владимир Шаманов ушел на работу в Госдуму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки