российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировые цены на нефть впервые за год поднялись выше $53 Биржевой курс доллара рухнул ниже 62 рублей

Мировые цены на нефть поднялись до рекордного в этом году уровня на фоне сегодняшних заявлений на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. Стоимость североморского «черного золота» марки Brent впервые за год превысила уровень в $53 за баррель, а курс доллара рухнул ниже 62 рублей.

Рост нефтяных котировок ускорился после заявления президента РФ Владимира Путина о готовности России присоединиться к мерам по ограничению добычи нефти. Выступая на Всемирном энергетическом конгрессе, глава российского государства отметил, что «заморозка или даже сокращение добычи нефти является, пожалуй, единственно правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики».

Впрочем, биржевые игроки не обратили внимания на тот факт, что слова президента РФ прозвучали на фоне новостей о том, что нефтедобыча в России вновь достигла рекордного показателя. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), среднесуточная добыча нефти и конденсата РФ с начала октября выросла до 11,2 млн баррелей в сутки, что выше сентябрьского постсоветского рекорда в 11,11 млн баррелей. Как отмечают аналитики, нынешний подъем котировок вряд ли окажется устойчивым, поскольку аналогичные сообщения о росте нефедобычи поступают из многих стран, что усугубляет ситуацию с превышением предложения «черного золота» над уровнем спроса на сырье.

Так или иначе, активный рост цен на «черное золото» спровоцировал резкое укрепление российской валюты. На Московской бирже курс доллара, поднимавшийся до 62,53 рубля, упал до минимального в этом году уровня 61,99. Курс европейской валюты подешевел до 69,23 рубля.

Официальный курс доллара на завтра, 11 октября, составляет 62,3884 рубля, евро – 69,7253.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.10.16

Недовольный шумом громкоговорителя москвич сядет на 12 лет за убийство девушки-промоутера. / Счетная палата нашла противоречия в бюджетных планах правительства РФ. Как Россия избавится от нефтяной зависимости – непонятно. / Путин пока не видит конца эры углеводородов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки