российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефтяные спекулянты помогли укрепиться рублю: баррель вновь стал дороже $52

Мировые цены на нефть возобновили рост за счет ограничения предложения на американском рынке топлива. Дополнительным фактором, который толкает котировки вверх за пределами США, стали технические индикаторы, сделавшие покупку фьючерсов на «черное золото» привлекательной для финансовых игроков. На этом фоне российская валюта вновь заметно укрепилась.

К настоящему времени котировки фьючерсов на североморскую нефть марки Brent достигли отметки $52,30 за баррель, тогда как накануне вечером их минимальный уровень упал до $50,93 после выхода статистики о первом за последние шесть недель повышении запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на американскую марку WTI сегодня растут более чем на 1% и торгуются по $50,96 за баррель.

По словам участников рынка, рост стоимости американской WTI вызван уменьшением предложения на рынке топлива. «Нефть подорожала накануне вечером, несмотря на рост запасов в США, поскольку поставки топлива в США упали до минимума в этом году», – прокомментировал ситуацию банк ANZ, передает Reuters.

Управление энергетической информации (EIA) сообщило накануне, что запасы дистиллятов снизились на 3,7 млн баррелей до 157,0 млн, а запасы бензина – на 1,9 млн баррелей до 225,5 млн. Между тем запасы нефти выросли впервые за шесть недель, увеличившись на 4,9 млн баррелей до 474,0 млн баррелей за неделю, завершившуюся 7 октября.

За пределами США трейдеры говорят, что рост цен на нефть марки Brent связан с техническими индикаторами, которые привлекают инвестиции участников финансовых рынков. Технический аналитик Rueters Ван Тао считает, что североморское «черное золото», сопоставимое по цене с российским сортом Urals, может протестировать сопротивление на отметке $52,49 за баррель, а поднявшись выше – достичь $53,45.

На этом фоне российская валюта вновь заметно укрепилась. После открытия торгов на Московской бирже курс доллара, поднимавшийся накануне вечером до 63,44 рубля, сегодня утром опустился до 62,96. Европейская валюта, тестировавшая вчера уровень в 70 рублей, сейчас торгуется по 69,38 рубля.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 63,3465 рубля, евро 69,7255.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.10.16

Путин подписал закон о размещении российской авиации в Сирии. / Мошенничество по доверенности: в Москве девушка украла BMW и продала машину за полцены. / Законопроект о курортном сборе внесут в правительство РФ до 15 ноября. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки