российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: Участники министерских переговоров в Лозанне высказались за целостность Сирии

Участники многосторонних министерских переговоров об урегулировании ситуации в Сирии высказались за целостность арабской республики. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи в Лозанне с участием представителей России, США, Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирака, Иордании и специальный посланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

«Подтверждена приверженность всех участников встречи сохранению Сирии в качестве целостного, независимого и светского государства, в котором будущее своей страны определят сами сирийцы в ходе инклюзивного политического диалога», – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД также уточнили, что в ходе обсуждения ситуации в Сирии основной акцент был сделан на задачах восстановления режима прекращения боевых действий в Алеппо и в целом в арабской республике в контексте достигнутых 9 сентября в Женеве российско-американских договоренностей.

«Рассмотрены вопросы скорейшего запуска политического процесса на основе положений соответствующих резолюций СБ ООН, решений Международной группы поддержки Сирии и Женевского коммюнике 2012 г», – отмечает МИД России.

В ходе переговоров с российской стороны подчеркивалось, что залогом восстановления и успешной реализации режима прекращения огня, обеспечения гуманитарного доступа ко всем нуждающимся является отмежевание отрядов «умеренной» оппозиции от боевиков «Джабхат Фатх аш-Шам» (экс-«Джабхат ан-Нусры») и других аффилированных с ней террористических группировок.

«В этой связи потребуется соответствующая работа всех участников встречи с присутствующими в Сирии силами. При этом необходимо понимать, что операции против террористов ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» будут продолжены», – подчеркнул МИД России.

«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джебхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра» – террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 16.10.16

Население России не верит новостям об экономике: в реальности всё гораздо хуже. / «Роснефть» приросла индийским нефтезаводом и поделилась Ванкорским месторождением. / В Москве за мошенничество задержана глава управы района Донской. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки