российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сомнительная «заморозка»: нефть подешевела почти до $50 Следующим пунктом снижения может стать отметка в $40

Мировые цены на нефть, начавшие заметное снижение накануне вечером, продолжают движение вниз и приближаются к отметке $50 за баррель. На фоне роста запасов сырья в США и «сильного доллара» биржевые игроки вновь стали сомневаться в проекте по «заморозке» нефтедобычи, что отразилось и на курсе российской валюты.

Котировки фьючерсов «черного золота» марки Brent опустились до $50,13 за баррель, а американская нефть марки WTI подешевела до $49,21 за баррель после сообщения Американского института нефти о росте запасов сырья на 4,75 млн баррелей. Дополнительным негативом биржевые игроки сочли заявления из России, которые в очередной раз подтвердили, что для РФ выгоднее не сокращение производства «черного золота», а сохранение объемов на нынешнем уровне, который в сентябре вновь превысил постсоветский рекорд, передает Bloomberg.

Ранее Ирак, второй по величине производитель в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил, что хочет быть исключен из соглашения о сокращении добычи, поскольку стране нужно больше денег для борьбы с боевиками запрещенного в РФ террористического «Исламского государства». Другие члены картеля, включая Ливию и Нигерию, вероятно, не будут участвовать в соглашении, тогда как Иран, Венесуэла и Индонезия также вряд ли ограничат добычу, отмечает Reuters.

В то же время страны, не входящие в ОПЕК, после приглашения на переговоры также отказываются участвовать в «заморозке» нефтедобычи, что ставит под сомнение реальное ограничение производства «черного золота» и автоматически сохраняет перенасыщение рынка.

В этих условиях, как считает главный рыночный стратег CMC Markets Майкл Маккарти, существует вероятность возвращение стоимости нефти к уровню $40 за баррель. Он считает, что возможность прочного соглашения ОПЕК по ограничению нефтедобычи маловероятна, поэтому официальные данные о запасах сырья в США будут играть решающую роль.

Дополнительным негативным фактором для цен является также «дорогой» доллар, который торгуется в среду около $1,0890 к евро, отмечает «Интерфакс».

На этом фоне российский рубль также оказался под давлением. После открытия торгов на Московской бирже доллар подорожал до 62,35 рубля, евро приблизился к уровню в 68 рублей и торгуется на отметке 67,93.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 62,0480 рубля, евро – 67,4958.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.10.16

Сбербанк требует от жителя Орла 42 миллиона по иску времен царской России (ФОТО). Пострадавший: «Я столько не живу». / Надежда Савченко приехала в Москву. Поддержать в суде украинских боевиков-националистов. / Гендиректору «Корпорации развития» предъявили обвинение. И не отпустили на свободу под залог в 10 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки