российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяные цены ушли ниже $50 Доллар вернулся к отметке 62,5 рубля, евро уже выше 68-ми

Сегодня во второй половине дня мировые цены на нефть опустились ниже рубежной отметки $50 за баррель. К настоящему времени «черное золото» марки Brent теряет в стоимости почти 2% и торгуется на отметке $49,80, американская WTI подешевела до $49 за баррель. По оценкам аналитиков, это еще не предел падения.

Биржевые игроки всерьез обеспокоились cуществовавшим и ранее реальным риском срыва договоренностей о «заморозке» нефтедобычи в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Второй по величине производитель картеля Ирак пока категорически отказывается присоединяться к предложенному сокращению добычи. Поскольку Иран, Нигерия и Ливия, скорее всего, также будут исключены из соглашения, возможно, вместе с Венесуэлой и Индонезией, госнефтекомпания которой сообщила во вторник о намерении увеличить добычу в следующем году на 42 процента, трейдеры и инвесторы все меньше верят в перспективы «заморозки», передает Reuters.

«Оптимизм относительно скоординированных действий ОПЕК явно угасает, что может лишить нефти премии, сформировавшейся после решения ОПЕК 28 сентября. То есть, это подразумевает откат к 45 долл./барр», – говорится в аналитическом обзоре «Промсвязьбанка».

Аналитики, которых цитирует Bloomberg, настроены еще более пессимистично. Как считает главный рыночный стратег CMC Markets Майкл Маккарти, существует вероятность возвращения стоимости нефти к уровню $40 за баррель. По его оценке, возможность прочного соглашения ОПЕК по ограничению нефтедобычи маловероятна.

Как полагают эксперты, ближайшим событием, которое может повлиять на движение котировок, станет публикация сегодня вечером официальных данных о запасах сырья в США.

На этом фоне российский рубль переживает очередной приступ слабости. На биржевых торгах к 16:00 мск курс доллара поднялся до 62,49 рубля, евро – 68,23. Как отмечают аналитики, от более серьезного обвала российскую валюту удерживает налоговый период, когда экспортеры активно продают валютную выручку и покупают рубли.

Официальные курс доллара на завтра, 27 октября, вырос на 21 копейку до 62,2597 рубля, евро подорожал почти на 42 копейки до 67,9253 рубля.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.10.16

В Крыму вместо Дома творчества писателей решено создать «Коктебель-парк». / Американец нашел в геноме меланезийцев следы ДНК неизвестного вида людей. / В СКР считают руфинг и зацепинг «спланированной извне акцией». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки