российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Нефтяной пузырь» начал сдуваться: баррель подешевел почти до $48

Сегодня во второй половине дня после открытия американских бирж мировые цены на нефть активизировали падение, опустившись ниже $49 за баррель. По оценке аналитиков, биржевые игроки разуверились в способности Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договориться о «заморозке» нефтедобычи, в результате чего «финансовый пузырь» вновь начал лопаться.

В настоящее время стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки Brent опустилась более чем на 3% до $48,19 за баррель. Американская нефть марки WTI торгуется на уровне $47,42 за баррель (-2,6%).

Как считает директор PVM Group Дэвид Хафтон, которого цитирует Bloomberg, на нефтяном рынке начал лопаться ценовой пузырь под давлением растущих сомнений относительно того, что ОПЕК в состоянии обеспечить надежность соглашения об ограничении нефтедобычи и контролировать его выполнение.

По выражению эксперта, «ритм танца» картеля и крупнейших нефтедобывающих стран, не входящих в организацию, состоит из «одного шага вперед и следующих двух шагов назад».

Цены на «черное золото» снизились после того как не входящие в ОПЕК нефтедобывающие государства на консультациях в минувшую субботу воздержались от конкретных обязательств ограничения добычи сырья ради подъема цены, дав понять, что прежде ждут преодоления разногласий внутри картеля.

На этом фоне российский рубль, предпринимавший в течение дня попытки укрепиться, вновь начал терять позиции. К 18:10 мск на торгах на Московской бирже курс доллара поднялся до 63,41 рубля, евро – 69,37.

Напомним, официальный курс доллара на завтра, 1 ноября, составляет 63,2174 рубля, евро – 69,2863.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.10.16

Оптимизация по-собянински: в Москве под сокращение попала уникальная бригада хирургов. / Российская экономика опять ушла в минус. Минэкономразвития РФ пытается найти позитивные тенденции в пересмотре статистики. / ФАС недовольна передачей «Аэрофлоту» лучших маршрутов «Трансаэро». «У нас останется один «Аэрофлот», это разрушит рынок». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки