российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Goldman Sachs прогнозирует обвал цен на нефть до $40 Официальный рубль пока не заметил намечающегося переполоха

Российская валюта почти не отреагировала на значительное снижение нефтяных цен, которые продолжают колебаться вблизи минимальных отметок за последние месяц. Официальные курсы доллара и евро, которые установил Банк России на завтра, 2 ноября, почти не изменились по сравнению с сегодняшним уровнем. Между тем, по оценкам биржевых аналитиков, обвал не за горами.

Бурные события на биржах произошли накануне вечером, когда нефтяные котировки обвалились более чем на 3% под давлением растущего пессимизма относительно безрезультатности переговоров членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других нефтедобывающих государств о «заморозке» добычи сырья. Стоимость «черного золота» марки Brent опускалась в ходе торгов до $48 за баррель, американская нефть марки WTI дешевела до $47. На этой фоне биржевой курс доллара достигал отметки 63,45 рубля, евро поднимался до 69,60.

Между тем сегодня утром нефтяные котировки предприняли попытку к восстановлению. К настоящему времени баррель Brent, поднимавшийся в цене в течение дня выше $49, торгуется вблизи отметки $48,73, американская нефть WTI – снижается и уже дешевле $47 – $46,72 за баррель.

Биржевые игроки обратили внимание на то, что члены ОПЕК накануне одобрили документ с изложением долгосрочной стратегии развития картеля, что может говорить о постепенном сглаживании разногласий внутри организации, касающихся уровней добычи и, как следствие, цен на нефть.

Между тем, нефтяные цены остаются под давлением, поскольку, по данным Reuters, добыча сырья членам ОПЕК в октябре могла достичь рекордного уровня, поднявшись до 33,82 млн баррелей в сутки на фоне частичного восстановления производства в Нигерии и Ливии и увеличения экспорта в Ираке.

В то же время на понижение стоимости американской нефти влияют ожидания того, что уровень запасов «черного золота» в США увеличится впервые за три недели, что будет свидетельствовать о переизбытке сырья на рынке. Рост нефтяных запасов прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Судя по комментариям трейдеров и экспертов, рынок не уверен в соглашении о «заморозке» нефтедобычи, что могло бы стабилизировать цены на «черное золото». Сегодня один из крупнейших американских инвестиционных банков – Goldman Sachs, который считается ведущим игроком на финансовых рынках, опубликовал прогноз, согласно которому стоимость нефти может вновь обвалиться до $40 за баррель в случае провала переговоров о «заморозке» добычи сырья, передает Bloomberg.

При этом многие аналитики обращают внимание, что если такое соглашение будет достигнуто, то проконтролировать выполнение его условий будет практически невозможно. В этих условиях снижение нефтяных котировок запрограммировано.

Так или иначе, по итогам утренних торгов на Московской бирже на фоне частичного восстановления цен на нефть Банк России понизил официальный курс доллара на 1,5 копейки до 63,2025 рубля, евро – повышен почти на 7 копеек – до 69,3647.

К настоящему моменту биржевой курс рубля заметно укрепился по отношению к американской валюте, которая дорожает на международном рынке. На 13:50 мск доллар торговался на уровне 63,18 рубля. Евро незначительно подорожал – до 69,50 рубля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.11.16

Шойгу: поход российской корабельной группы вызвал ажиотаж на Западе. Суда зашли в Средиземном море, где пополнили запасы. / Роскомнадзору поручили проверить первый в мире комикс по Библии (ВИДЕО по теме). / В кабмине подтвердили, что не все военные пенсионеры получат единовременную выплату. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки