российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Нефтяной шторм» начался: баррель упал в цене ниже $47 Доллар взял курс на уровень в 64 рубля, евро приближается к 71

Худшие прогнозы аналитиков начинают сбываться: сегодня вечером мировые цены на нефть резко активизировали падение. Баррель Brent стал дешевле $47, котировки американской нефти приближаются к $45. На этом фоне российской валюта начала стремительно терять свои позиции: доллар штурмует уровень в 64 рубля, а евро приближается к 71.

Поводом для обвала нефтяных котировок (и последующего ослабления рубля) стали официальные данные о запасах «черного золота» в США, объем которых за неделю увеличился на 14,4 млн баррелей, или на 3,1%. В процентном выражении это оказалось рекордным показателем с 2008 года, передает Bloomberg.

После публикации такой статистики, которая свидетельствует о явном переизбытке «черного золота» на рынке, североморская нефть марки Brent подешевела более чем на 3% и сейчас торгуется на уровне $46,64 за баррель. Американская нефть марки WTI опустилась в стоимости до $45,18.

На этой неделе цены на нефть находятся под сильным давлением после безрезультатных переговоров о «заморозке» нефтедобычи членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупнейших нефтедобывающих государств, не входящих в картель. Участники рынка не верят в то, что соглашение об ограничении будет достигнуто. При этом возможная декларация о таких договоренностях вряд ли будет соблюдаться на самом деле на фоне увеличения производства как в ОПЕК, так и других государствах, в том числе в России, где вновь установлен исторический постсоветский рекорд по добыче – 11,20 млн баррелей в сутки.

В этой ситуации все больше аналитиков и участников рынка склоняются к мнению, что ценовой пузырь, образовавшийся на ожиданиях соглашения о заморозке нефтедобычи, начал лопаться. Уже в ближайшей перспективе стоимость «черного золота» может опуститься до $40 за баррель. Это значит, что российскую валюту вновь ждет заметное ослабление.

Так или иначе, сегодняшний вечерний обвал нефтяных котировок привел к заметному росту курсов американской и европейской валюты. К 18:00 на торгах на Московской бирже доллар уже подорожал до 63,73 рубля, евро – до 70,79.

Официальные курсы валют на завтра, 3 ноября, выросли: доллар будет стоить 63,4166 рубля (+21 коп), евро – 70,2339 рубля (+87 коп).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.11.16

Турция готова на всё: туристов из России пустят на курорты по обычному паспорту. / Следствию удалось вернуть в Москву украденного для продажи младенца. / В Москве стала ощущаться нехватка детских кружков. Для ребят с ограниченными возможностями допобразование фактически не доступно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки