российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяной рынок будет трясти до конца года Цены на «черное золото» опять пытаются подняться после обвала: рубль «застыл» в ожидании

Сегодня мировые цены на нефть без видимых причин предпринимают попытку восстановиться после вчерашнего обвала. Стоимость североморского «черного золота» марки Brent приподнялась выше $47 за баррель, американская нефть WTI приближается к отметке в $46. В этих условиях российский рубль незначительно укрепился, но биржевые курсы доллара и евро остаются выше официальных.

Накануне вечером нефтяной рынок вновь пережил шторм после публикации данных о существенном росте запасов «черного золота» в США. Их объем за неделю увеличился на 14,4 млн баррелей, или на 3,1%, что в процентном выражении оказалось рекордным показателем с 2008 года и свидетельствует о переизбытке сырья на рынке на фоне безрезультатности переговоров о «заморозке» нефтедобычи. В результате – нефтяные котировки опускались более чем на 3% – Brent подешевел до $46,64 за баррель. Американская нефть марки WTI опустилась в стоимости до $45,18. На этом фоне российской валюта стала стремительно терять свои позиции: доллар штурмовал уровень в 64 рубля, а евро приближался к 71.

Сегодня утром цены на нефть пытаются восстановить позиции. Brent торгуется на уровне $47,35 за баррель, WTI – $45,74. Между тем, как отмечают аналитики, серьезных поводов для повышения стоимости «черного золота» пока нет: фундаментальные факторы указывают на высокую вероятность продолжения обвала цен.

Как отметил аналитик CMC Markets Рик Спунер, на рынке присутствует избыточное предложение сырья, что ставит под сомнение его стабильность.

Все больше участников рынка склоняются к мнению, что ценовой пузырь, образовавшийся на ожиданиях соглашения о заморозке нефтедобычи, начал лопаться. Уже в ближайшей перспективе стоимость «черного золота» может опуститься до $40 за баррель. Это значит, что российскую валюту вновь ждет заметное ослабление.

При этом эксперты в ближайшие два месяца ожидают высокой волатильности торгов. «Множество факторов неопределенности, включая президентские выборы в США, предстоящее заседание ОПЕК и ожидаемый подъем ставки Федрезервом будут поддерживать высокую волатильность цен на нефть до конца года», – отметил аналитик Hyundai Futures Уилл Юн, слова которого цитирует Bloomberg.

Российский рубль отреагировал на восстановление нефтяных котировок незначительным укреплением своих позиций. На 10:20 мск на торгах на Московской бирже доллар торгуется на уровне 63,51 рубля, евро – 70,62.

Напомним, официальный курс «американца» на сегодня составляет 63,4166 рубля, «европеец» стоит 70,2339.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.11.16

«Платить и каяться»: Кадыров обвинил Москву в разрушении самой передовой экономики. «Чечня была лидером в науке и промышленности». Террористов тоже завезли федералы. / «Мы подумали, что у него есть»: в новой Москве грабители требовали у мужчины 20 млн рублей. / Крым впервые включен в российский рейтинг доступности услуг мобильной связи. Местные операторы стартовали с 50-го места. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки