российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пока Россия отдыхает: мировые цены на нефть рухнули ниже $46 за баррель

На рынке нефти продолжается схлопывание «ценового» пузыря, который образовался в связи с явно необоснованными надеждами биржевых игроков на успешные переговоры о «заморозке» нефтедобычи членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими нефтедобывающими государствами, не входящими в картель. Сегодня мировые цены на нефть активизировали падение и опустились ниже $46 за баррель.

К настоящему времени котировки фьючерсов на североморское «черное золото» марки Brent опустились почти на 1,3% до $45,77 за баррель. Американская нефть марки WTI торгуется так же с понижением на уровне $44,15 за баррель. Как отмечает Bloomberg, таким образом на этой неделе может произойти самое сильное снижение котировок за последние 10 месяцев. Стоимость «черного золота» за последние пять торговых сессий уже упала на 10%.

По мнению аналитиков, которых цитирует Reuters, давление на нефтяные котировки помимо безрезультатных переговоров о «заморозке» нефтедобычи оказывают также приближающиеся президентские выборы в США, результаты которых участники торгов считают значительным риском для финансовых рынков.

При этом против роста цен на нефть играет такой фундаментальный фактор, как наращивание нефтедобычи крупнейшими экспортерами, в том числе Россией, где показатели производства по итогам октября вновь превысили постсоветский рекорд. В то же время аналитики ожидают в декабре роста экспорта нефти из Северного моря, в результате чего на рынке образуется существенный переизбыток сырья.

Вместе с тем, о превышении предложения над спросом свидетельствует рост запасов углеводородного сырья в США, объем которых за последнюю неделю увеличился на более чем на 14 млн баррелей.

В аналитической записке банк Barclays, выводы которого приводит Reuters, отмечает, что рост спроса в течение июля-сентября был меньше на треть, чем в том же квартале в прошлом году.

Прогнозы относительно ближайших перспектив пока остаются диаметрально противоположными. Крупнейшие инвестбанки США сходятся только в том, что ключевым событием для нефтяного рынка станут переговоры ОПЕК 30 ноября, где планируется принять решение о «заморозке» нефтедобычи, однако вероятность достижения соглашения оценивается по-разному, отмечает Bloomberg.

В частности, Bank of America Merrill Lynch and Citigroup полагают, что ограничение производства «черного золота» возможно, в то время как Goldman Sachs считает такие договоренности маловероятными, а если они и будут достигнуты, то могут оказаться пустой декларацией.

В случае худшего сценария цены на нефть уже в ближайшее время могут вернуться к уровню $40 за баррель, что обернется ослабление российской валюты.

В этой ситуации можно с большой вероятностью ожидать, что сегодняшнее падение нефтяных котировок приведет к обвалу рубля на валютном рынке. Сегодня на Московской бирже в связи с празднованием Дня народного единства торги не проводятся.

Согласно последним данным, которые есть на сайте Московской биржи, доллар остановился на отметке 63,64 рубля, евро – 70,67.

На выходные дни и понедельник официальный курс доллара составляет 63,5043 рубля, евро – 70,5977.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.11.16

«Русский марш» в Москве: задержаны порядка 10 националистов. / Министр транспорта РФ окончательно похоронил «Трансаэро». Максим Соколов назвал «иллюзиями» возобновление работы авиакомпании. / В Москве открыт памятник святому князю Владимиру (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки