российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефтяной оптимизм пошел на спад: цены на «черное золото» опустились до $55

Сегодня мировые цены возобновили снижение после резкого роста, который наблюдался последние дни в связи с соглашением ОПЕК и не входящих в картель нефтедобывающих государств о сокращении производства. Стоимость «черного золота» марки Brent опустилась до $55 за баррель.

В настоящее время Brent торгуется с понижением на 0,88% на отметке $55,23 за баррель, а ходе утренних торгов опускались до $55,03. Американская нефть WTI продается по $52,37 (-1,1;%).

Участники рынка объясняют эту ситуацию несколькими факторами, одним из которых стали данные Американского института нефти (API) о неожиданном росте запасов в США. По данным API, запасы нефти увеличились на 4,7 млн баррелей до 490,1 млн за неделю, завершившуюся 9 декабря, тогда как аналитики предполагали, что они снизятся на 1,6 млн баррелей, передает Reuters.

По словам нефтяных трейдеров, снижение цен на «черное золото» также связано с докладом Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому добыча нефти в государствах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) составила около 34,2 млн баррелей в сутки в ноябре, что на 500 тысяч выше официальных данных организации, которые стали рекордными. При этом объём глобальных поставок нефти вырос до рекордных 98,2 млн баррелей в сутки в ноябре. В этой ситуации участники рынка вновь начали опасаться, что договоренности о сокращении нефтедобычи могут оказаться невыполненными.

Вместе с тем рынки также ждут итогов заседания Федеральной резервной системы США, прогнозируя повышение ставки, что может поддержать доллар и сделать импорт топлива, стоимость которого оценивается в долларах, дороже для стран-держателей других валют.

Российский валютный рынок отреагировал на эти события ослаблением рубля по сравнению со вчерашними биржевыми уровнями. На 10:30 мск биржевой курс доллара поднялся почти на 40 копеек до 60,75 рубля, хотя первые сделки совершались на отметке 69,90. В то же время евро на бирже подорожал примерно на 20 копеек до 64,75 рубля, а максимальная сделка была совершена по 64,85 рубля за один евро.

Напомним, официальный курс американской валюты на сегодня составляет 61,0690 рубля, евро – 64,9774. Таким образом, если в ближайший час не произойдет сильных движений котировок, официальные курсы доллара и евро на завтра вновь подешевеют по отношению к рублю.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.12.16

Башар Асад – Западу: «Вы зашли слишком далеко в защите террористов». Россия объявила о полном освобождении Алеппо от боевиков. / С нового года проезд в московском общественном транспорте подорожает на 7,5%. ... несмотря на низкую официальную инфляцию. / В Лондоне разглядели «российский след» в победе Brexit. И обвинили Москву в нашествии беженцев на Европу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки