российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российское государство превращается в главного коллектора: Минюст готов лишить должников единственного жилья

Российское государство превращается в главного коллектора в стране: министерство юстиции РФ подготовило законопроект, который предусматривает изъятие у должников единственного жилья. Запрет на конфискацию планируется распространить только на недвижимость, которая не превышает двукратный размер госнормы по метражу на человека, передает «Интерфакс» со ссылкой на проект документа.

В Минюсте уточнили, что предлагаемый законопроект не распространяется на ипотечные квартиры и дома, а норма площади жилого помещения устанавливаются региональными властями, Москве сейчас она равна 18 кв м на человека.

После продажи имущества, законопроектом предусмотрено возвращение должнику средств за вычетом суммы задолженности, причем этих денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего госнормам по площади.

На данный момент, согласно Гражданскому кодексу, взыскание средств не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи, за исключением – недвижимости, которая является объектом ипотеки.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 09.01.17

Трамп предложит Москве «большую дружбу» против Китая, а Кадырову – возглавить Мекку и Медину. Новый президент США будет играть роль «добряка», – прогнозируют эксперты. / Обама заразил Европу «русской хакерской лихорадкой». … выборы еще не прошли, а там уже готовы обвинить во всем Россию. / Онищенко обрушился с жесткой критикой на вейперов: негодяи и преступники. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках