российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Не сдали, как Ливию: российские ВКС останутся в Сирии минимум на 49 лет

Сегодня нижняя палата российского парламента ратифицировала соглашение, предусматривающее пребывание российской авиационной группы в Сирии в течение 49 лет. По мнению депутатов, это закрепило позицию России по сирийскому вопросу, передает корреспондент РИА «Новый День».

«Соглашение между Российской Федерацией и Сирийско-арабской республикой о размещении авиационных групп РФ на территории республики от 26 августа 2015 года было подписано в Дамаске 18 января текущего года», – напомнил официальный представитель президента РФ, статс-секретарь министра обороны РФ Николай Панков.

По его словам, протокол устанавливает международно-правовые основы, регулирующие условия нахождения авиационной группы Вооружённых сил России в Сирии. При этом Панков отметил, что Дамаск уже уведомил о завершении внутригосударственных процедур по вступлению протокола в силу.

«Сроки соглашения составляют 49 лет с момента его подписания с возможностью последующего продления на 25-летние периоды, что закрепляет позиции нашей страны в данном вопросе. Первоначально мы прорабатывали вопрос о бессрочном договоре, но потом в ходе работы с сирийской стройной, мы решили, что заложим в текст договора 49-летний срок. Это устраивает и сирийцев, и нас», – сказал Панков.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий со своей стороны отметил, что соглашение окончательно закрепляет правовые положения, «относительно нахождения на территории Сирии нашей авиационной группировки», такие как – границы земельного участка, социальную защиту военнослужащих, статус имущества, освобождение от налогов российских подрядчиков, которые будут формировать архитектуру нашей базы.

«Учитывая современную ситуацию с террористическими группировками, мы понимаем, что мы там надолго и все это время будем стоять на передовой линии противостояния международному терроризму на территории Сирии, препятствуя тем самым экспансии терроризма на территорию России и европейского континента», – заявил Слуцкий.

При этом он обратил внимание, что это не значит, что российские воска будут находиться в Сирии в течение всех следующих 49 лет.

«Надолго – не значит на 49 лет, но это значит, что придется заниматься социальной защитой военнослужащих, формировать современную архитектуры группы», – пояснил он.

Напомним, Россия стала оказывать дипломатическую поддержку президенту Сирийской арабской республики Башару Асаду в 2011 году, когда там началась гражданская война. Совместно с Китаем РФ блокировала в Совете безопасности ООН проекты резолюций западных и арабских стран, так как эти документы давали возможность военной интервенции против правительства Асада. Россия поддержала сирийское правительство поставками оружия, военной техники и боеприпасов.

В сентябре 2015 года Совет Федерации утвердил участие российских военных в Сирии в борьбе с терроризмом в ответ на соответствующую просьбу Асада.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.07.17

МИД России готов к крайним мерам в отношении США. / ФАС отрицает введение НДС для иностранных интернет-магазинов. / Доллар опять стал дешевле 60 рублей: помогла подорожавшая нефть. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки