российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ложь от начала до конца»: Минобороны РФ ответило Reuters о гибели русских солдат в Сирии

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков выступил с жестким опровержением публикации агентства Reuters, в которой сообщалось о гибели, как минимум, 40 русских солдат во время боевых действий в Сирии.

По словам Конашенкова, британское агентство не в первый раз пытается дискредитировать российскую операцию в Сирии и насаждает «миф о неких погибших «контрактниках» из «таинственной» организации. «Снова в качестве источников какие-то слухи, данные соцсетей и выдуманные разговоры с якобы «запуганными» анонимными «родственниками и знакомыми», – констатировал он, передает РИА «Новости».

Представитель Минобороны отметил, что ведомству известен заказчик этой статьи и тот, кто «помогал» ее готовить.

«Поэтому специально для «русской» редакции Рейтер поясняем. Никаких якобы «тайных» захоронений российских военнослужащих, погибших в Сирии, не было и нет. Попытки выдать за них частных лиц, не имеющих отношения к Вооруженным Силам и тем более к операции в Сирии, лживы от начала до конца», – подчеркнул Конашенков.

«Глумление британского агентства Рейтер над темой гибели российских военнослужащих в Сирии не может вызывать ничего, кроме нашего презрения», – добавил также официальный представитель Минобороны РФ.

По официальным данным, в арабской республике с начала года погибли десять российских военных, но, по подсчетам Reuters, речь идет как минимум о 40 гражданах РФ. По данным Рейтер, среди них 21 частный военный специалист и 17 военных, статус еще двоих установить не удалось.

Ранее, комментируя эту публикацию, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что достоверными данными о потерях российских военных в Сирии являются только полученные по линии Минобороны РФ. «Если есть какие-то российские граждане в виде добровольцев и так далее, то это не по линии государства и к Минобороны не имеет никакого отношения», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Представитель Кремля добавил, что не видит оснований для перепроверки данных оборонного ведомства о жертвах среди россиян в Сирии.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 02.08.17

В «новой» Москве произошло массовое побоище мигрантов: поссорил мусор. / Биржевой курс евро дорос до 72 рублей. / Молдавия идет на обострение: Рогозин объявлен персоной нон грата. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки