российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Потери российской армии в Сирии в 2017 году составили 40 человек

Официальные данные Минобороны РФ о погибших в Сирии российских гражданах существенно разнятся с информацией, полученной от родных и близких. С начала года в военных действиях скончались как минимум 40 россиян. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным российского оборонного ведомства, за 15 месяцев операции в Сирии в 2015-2016 годах погибли 23 военнослужащих, в 2017 году – десять человек. Однако Reuters, основываясь на информации от родственников солдат, пишет о 36 погибших в предыдущие годы и 40 в текущем году.

По данным издания, командиры воюющих в Сирии воинских подразделений требуют, чтобы семьи убитых не подтверждали их гибель. Кроме того, информация о потерях не разглашается по приказу президента Владимира Путина, который он подписал в мае 2015 года. Согласно документу данные о потерях личного состава в мирное время относятся к государственной тайне.

Тем временем, Reuters сообщает, что среди 40 граждан РФ, погибших в Сирии в этом году, был 21 частный военный специалист и 17 военных. Статус еще двоих человек установить не удалось. Большинство случаев «подтверждены более чем одним человеком каждый».

Минобороны и Кремль комментариев по этому вопросу не предоставили. Связаться с командирами частных военных компаний, которые ведут деятельность в Сирии, агентству также не удалось.

После публикации материала Reuters пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что достоверными данными о потерях российских военных в Сирии являются только полученные по линии Минобороны РФ. «Если есть какие-то российские граждане в виде добровольцев и так далее, то это не по линии государства и к Минобороны не имеет никакого отношения», – цитирует Пескова «Интерфакс». Представитель Кремля добавил, что не видит оснований для перепроверки данных оборонного ведомства о жертвах среди россиян в Сирии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 02.08.17

Десантирование в тумане и колонна на проезжей части. День ВДВ в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / В труднодоступных деревнях задумались о досрочном голосовании за губернатора. / На берегу Москвы-реки в полиэтиленовых пакетах обнаружены останки двух человек. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки