российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минэкологии займется «фотоохотой» на подмосковные свалки

В Подмосковье будет проведена съемка из космоса и аэрофотосъемка всех мусорных полигонов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Отмечается, что всего будет сфотографировано 40 объектов размещения отходов, в том числе закрытых в разные годы. Такое решение было для того, чтобы выявить степень их негативного воздействия на окружающую среду.

В Минэкологии рассчитывают, что в результате удастся определить фактические границы объектов, степень их наполнения, возможности для дальнейшего размещения и перспективы рекультивации, а также оценить риски возможного распространения загрязняющих веществ.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», проблема мусорного Подмосковья получила широкий общественный резонанс после того, как во время «прямой линии» президента РФ жители Балашихи пожаловались, что вынуждены более 50 лет жить рядом со свалкой. Однако после того как балашихинскую свалку «Кучино» закрыли, массовый протест вспыхнул в подмосковных Люберцах, так как на местный полигон «Торбеево» резко увеличилась нагрузка. При этом во многих районах обострилась проблема с несанкционированными свалками мусора – отходы выгружаются вдоль дорог, в том числе в лесах.

Чтобы справиться с проблемой, губернатор области Андрей Воробьев при поддержке правительства РФ планирует построить 13 предприятий мусоропереработки и четыре установки термической переработки отходов в энергию.

Первые четыре площадки, где будут построены 4 мусоросжигательных завода, уже определены. Известно, что «счастливое соседство» ожидает жителей Наро-Фоминского, Воскресенского, Ногайского и Солнечногорского районов.

Вместе с тем, планы по строительству мусоросжигательных заводов в Подмосковье подвергались резкой критике. В частности, непримиримый оппонент региональных властей – член Совета депутатов Серпуховского района Николай Дижур высказывал опасения, что мусоросжигательные заводы, которые Воробьев обещал построить еще несколько лет назад, только усугубят экологическую проблему региона, так как в воздухе будут распространяться еще более ядовитые газы.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.08.17

Чемпион России по гольфу обезглавил собственную мать. / Звезда фильма «Любовь и голуби» Нина Дорошина прикована к постели после инфаркта. Актриса просит о помощи. / ФСБ обезвредила террористов, готовивших взрывы смертников в Москве. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки