российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР заинтересовался «домами-призраками» и многодетными семьями, которых отправили на свалку

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителям следственных управлений Московской области и Пермского края организовать проверки об обманутых дольщиках, в числе которых оказались многодетные семьи. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.

В первом случае речь идет подмосковном Раменском районе, где дольщики уже 4 года ждут окончания строительства многоквартирных «домов-призраков». По данным СМИ, местная администрация не признает эти стройки проблемными, а в отношении застройщика начата процедура банкротства.

Кроме этого, поручение касается и многодетных семей Пермского края, которым по программе помощи были выделены земельные участки в коттеджном поселке. Как стало известно, на месте, где должны были возводиться дома, оказались котлованы, горы строительных и бытовых отходов.

Информация о 88 многодетных семей из Пермском крае появилась на прошлой неделе. По сообщениям СМИ, люди получили в поселке Добрянки землю, положенную им по майским указам президента РФ. Однако приехав в свои новые владения, они обнаружили там горы строительного и бытового мусора. Убрать свалки своими силами семьи не могут.

Предполагается, что в результате проверок, которые пройдут под контролем центрального аппарата СКР, будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», в России за последние три года более 16 тысяч человек оказались обманутыми дольщиками. По мнению председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, «механизм, который сегодня должен защищать граждан от недобросовестных застройщиков, даёт трещину».

В середине июня Госдума уже одобрила проект закона о создании компенсационного фонда долевого строительства в целях дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков. Документ обяжет застройщиков вносить отчисления в компенсационный фонд создаваемой некоммерческой организации, учредителем которой является РФ.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 15.08.17

Рынок недвижимости Подмосковья начал оживать. / Путин рассказал о сокращении военного бюджета в 2018 году. Но это не скажется на переоснащении армии и флота, заявил президент. / Тренер юношеской сборной по гандболу избивал игроков и присваивал их зарплату. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки