российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нашли крайнего и деньги: власти Балашихи требуют 6 млрд с компании, вывозившей мусор в «Кучино»

Администрация подмосковной Балашихи подала в суд на компанию ЗАО «Заготовитель» за несоблюдение требований по эксплуатации «самой известной свалки страны» – полигона твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино». Об этом сообщил глава городского округа Сергей Юров.

По его словам, всего подано два иска: первый – о разрыве договорных отношений на земельный участок, а второй – о возмещении ущерба . «Если говорить про второй иск – это порядка 6 млрд рублей», – цитирует Юрова «Интерфакс».

Он пояснил, что компания, арендуя земельный участок для полигона, на протяжении более чем трех лет не соблюдала требований по его эксплуатации. Таким образом, в случае удовлетворения иска 6 млрд рублей будут потрачены на ликвидацию последствий нанесенного окружающей среде урона.

При этом глава Балашихи отметил, что сумму ущерба помогало определять Министерство экологии и природопользования Московской области и Росприроднадзор.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», полигон «Кучино» стал известен на всю страну после того, как во время «прямой линии» президента РФ жители Балашихи пожаловались, что вынуждены более 50 лет жить рядом со свалкой. Свалку закрыли, однако это «прорвало мусорную оборону области» и всколыхнуло массовый протест в других районах Подмосковья, где в результате непродуманных действий властей обострилась проблема с несанкционированными свалками– отходы стали выгружать вдоль дорог, в том числе в лесах.

Чтобы справиться с проблемой, подмосковные власти решились построить в области 13 мусоросжигательных заводов. Однако эти планы также подверглись резкой критике – экологическая проблема региона может усугубиться, так как в воздухе будут распространяться еще более ядовитые газы.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 16.08.17

«Это модно»: Шнуров вызвал Познера на батл. / В «Домодедово» у туристов из Лондона изъят антиквариат почти на миллион рублей. / Ушла из жизни актриса Вера Глаголева. Предварительная причина – рак. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки