российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье в фотоловушку попалась редкая рысь

Фотоловушки, установленные в подмосковном Можайском районе, зафиксировали представителей сразу двух редких видов – барсука и обыкновенной рыси. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба регионального министерства экологии и природопользования.

Как отмечается, до последнего времени фиксировались лишь единичные наблюдения рыси, внесенной в Красную книгу Московской области под 1-й категорией (вид, находящийся под угрозой исчезновения). В последний раз этого хищника наблюдали в Ногинском районе, на территории «Черноголовского заказника». Фотографий и видеозаписей рыси на свободе существует крайне мало.

Барсук в Подмосковье также встречается редко, он является кандидатом на занесение в Красную книгу региона, как угрожаемый вид.

Как отмечают биологи, фотофиксация редких видов представляет большую научную ценность: она не только подтверждает обитание зверя на этом участке, но и позволяет определить пол, возраст, состояние животного, а также выявить его отличительные черты (например, особенности окраски), что поможет отслеживать дальнейшую судьбу зверя.

Ранее мониторинг минэкологии выявил в Лотошинском районе одну из редчайших птиц, которая находится на грани исчезновения – малого подорлика, занесенного в Красные книги России и Московской области.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.08.17

Мощная вспышка на Солнце сулит землянам магнитные бури и полярные сияния. / «Полиция бездействует»: адвокат Учителя вновь требует проверить на экстремизм православных активистов. / Жителям Индии и туристам угрожают лихорадки Денге и Чикунгунья. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки