российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В банк «Открытие» вошел ЦБ: для «повышения устойчивости»

Банк России принял ряд решений в отношении Банка «Финансовая Корпорация Открытие», которые, как заверяет регулятор, направлены на «повышение финансовой устойчивости» кредитной организации. Об этом говорится в официальном сообщении Центробанка.

В частности, в «Открытии» назначена временная администрация, в состав которой вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС».

В рамках мер по повышению «устойчивости» также планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

«Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку Банку, гарантируя непрерывность его деятельности. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется», – заверил регулятор.

В ЦБ подчеркнули, что финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка «Открытие», в том числе страховая компания «Росгосстрах», банк «ТРАСТ», «Росгосстрах Банк», «НПФ Лукойл-гарант», «НПФ Электроэнергетики», «НПФ «РГС», «Открытие Брокер», а также «Точка» и Рокетбанк продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

Стоит отметить, что на прошлой неделе газета «Ведомости» сообщала, что ЦБ предоставил «Открытию» беззалоговый кредит, сроки, ставка и объем которого не раскрываются. Также в августе стало известно, что за июль компании забрали из «Открытия» почти 320 млрд рублей, а депозиты физлиц за месяц сократились на 7,2%.

Банк «Открытие» создан 15 декабря 1992 года. По объему активов занимает 8 место.

По данным РБК, основным акционером «ФК Открытие» является АО «Открытие Холдинг» (в банке ему принадлежит 66,7%). Основной владелец «Открытия Холдинга» – Вадим Беляев (28,61%). Акционерами холдинга также являются группа «ИФД Капиталъ» Леонида Федуна и Вагита Алекперова (19,9%), ВТБ (9,99%), группа «ИСТ Холдинг» Александра Несиса, Рубен Аганбегян (7,96%) и Александр Мамут (6,67%).

Как отмечает «Интерфакс», по итогм санации Банк России может получитть в «Открытии» не менее 75% акций. Нынешние владельцы сохранят максимум 25-прцоентую долю, но только в том случае, если временная администрация не выявит у кредитной организации отрицательный капитал.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.08.17

Внезапно: дело Серебренникова курирует подразделение ФСБ по защите конституционного строя. / В Германии выходцу из России предъявлены обвинения в подрыве автобуса с футболистами. / В Россию идет смертельный грипп. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки