российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти обещают откачать фильтрат с полигона «Ядрово» за неделю

В Подмосковье на скандальном полигоне ТБО «Ядрово», где ранее ввели режим ЧС из-за невыносимого запаха со свалки, планируется откачать весь фильтрат в течение недели. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев. По его словам, там образом будет устранен источник утечки загрязняющих веществ.

«Я думаю, что источник утечки все-таки будет устранен полностью в течение пяти-семи дней», – цитирует чиновника РИА «Новости».

По его словам, будет подогнано несколько машин для закачки. «Нам нужно закачать 500 кубов, и это будет в процессе двух-трех дней. Все машины останутся на полигоне. Также завтра придет емкость… завтра весь объем будет качать в эту емкость на 150 кубов», – пояснил Вихарев.

Он также отметил, что фильтрат останется находиться на полигоне, пока не прибудет передвижная станция для его переработки. Перед работниками стоит задача – «понизить уровень на полтора метра», и в этом случае утечки не будет.

По данным РИАМО, планируется также сделать химический анализ вытекающей за территорию полигона жидкости.

Как сообщал «Новый День», на минувшей неделе в Волоколамске произошел выброс свалочного газа. В результате, по сведениям Минздрава, 21-22 марта с жалобами на плохое самочувствие за помощью обратились 150 детей. Шесть человек были госпитализированы. Несколько сотен местных жителей устроили стихийный митинг у Центральной районной больницы. Вышедшего к протестующим главу района Евгения Гаврилова обругали нецензурными словами, несколько раз ударили по голове и сломали очки. Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева люди закидали снежками под крики «Позор!». Сдерживать натиск разъяренной толпы пришлось нескольким нарядам полиции.

Прокуратура и Следственный комитет начали проверку ЧП на свалке, в результате которого отравились местные жители.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 26.03.18

Битва за Арктику: Российская авиация вычислила НАТОвские субмарины в Заполярье. / В Подмосковье снежная наледь убила женщину. / Хаотичность и непоследовательность. Гороскоп РИА «Новый День» на 26 – 31 марта 2018. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки