российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Снова запахло: жителям Волоколамска рекомендовали утром не выводить детей на улицу

Сегодня ночью в низине возле мусорного полигона «Ядрово» зафиксировано кратковременное разовое превышение ПДК сероводорода. Как сообщила пресс-служба администрации Волоколамского района, жителям Волоколамска рекомендовано не выводить детей на улицу.

«В ночь с 27 на 28 марта, в низине близ полигона было зафиксировано кратковременное разовое превышение ПДК сероводорода. Это зафиксировала станция мониторинга МЧС на улице Озёрной. Причиной этого явления стал резкий перепад атмосферного давления. В течение часа концентрация газов резко снизилась, повторный замер превышения не зафиксировал, в настоящее время ситуация нормализовалась», – говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует «Интерфакс».

На фоне этих событий районное управление образования рекомендовало перенести занятия в школах на 10 часов. С 21 марта дети посещают школу по усмотрению родителей.

Ранее спецпредставитель подмосковного губернатора Александр Чупраков накануне заявил, что кратковременные выбросы свалочного газа неизбежны до тех пор, пока не будет завершена дегазация.

По информации руководства полигона, к концу дня будут завершены работы по строительству временного резервуара для откачки фильтрата, и начнется его заполнение. В дальнейшем фильтрат будет обезврежен на очистных сооружениях.

Как сообщал «Новый День», на минувшей неделе в Волоколамске произошел выброс свалочного газа. В результате, по сведениям Минздрава, 21-22 марта с жалобами на плохое самочувствие за помощью обратились 150 детей. Шесть человек были госпитализированы. Несколько сотен местных жителей устроили стихийный митинг у Центральной районной больницы. Вышедшего к протестующим главу района Евгения Гаврилова обругали нецензурными словами, несколько раз ударили по голове и сломали очки. Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева люди закидали снежками под крики «Позор!». Сдерживать натиск разъяренной толпы пришлось нескольким нарядам полиции. Жители Волоколамска требуют срочного закрытия свалки.

Позже Гаврилов был отправлен в отставку. Прокуратура и Следственный комитет начали проверку ЧП на свалке, в результате которого отравились местные жители.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.03.18

СКР вышел на посеявшего панику среди кемеровчан украинского пранкера. / В МЧС России назвали регионы, которым угрожают стихийные бедствия. / Антигерои Кемерова: интернет-весельчаки плодят фейки на людском горе (ФОТО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки