российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Токсичность не обнаружена»: врачи успокаивают Волоколамск после газовой атаки с мусорной свалки

Подмосковные медики продолжают успокаивать жителей Волоколамска, опасавшихся за здоровье своих близких после газовой атаки со свалки «Ядорово», откуда на прошлой неделе произошел мощный выброс сероводорода. Как сообщила главный терапевт Московской области Наталья Санина, часть взятых анализов крови отрицательны на токсичность.

Она пояснила, что это анализы как взрослых, так и детей. Санина также отметила, что в учебных учреждениях Волоколамска проходит диспансеризация проходит: ежедневно медики осматривают около ста детей.

«Каждый день минимум 100 человек мы осматриваем, чтобы родители были спокойны за здоровье своих родных», – рассказала Санина, слова которой цитирует «Интерфакс».

По словам главного терапевта Подмосковья, в диспансеризации принимают участие и приглашенные узкопрофильные медицинские специалисты.

По словам Саниной, учителя в волоколамских школах обязаны начинать урок с вопроса о самочувствии детей. В ближайшее время будут осмотрены все школьники города, уточняет НСН.

Вместе с тем в шести школах Волоколамского района взяты пробы воды для исследования. «Дети пьют в школах, дети кушают в школах. Вода там должна быть чистая. Поэтому мы проехали школы, убедились, что с прокурорскими анализами там взяты анализы воды», – сказала Санина.

Врач уточнила, что анализы воды планируют провести во всех школах города. Результаты, как предполагается, будут озвучены публично.

Как сообщал «Новый День», на минувшей неделе в Волоколамске произошел выброс свалочного газа. В результате, по сведениям Минздрава, 21-22 марта с жалобами на плохое самочувствие за помощью обратились 150 детей. Шесть человек были госпитализированы. Несколько сотен местных жителей устроили стихийный митинг у Центральной районной больницы. Вышедшего к протестующим главу района Евгения Гаврилова обругали нецензурными словами, несколько раз ударили по голове и сломали очки. Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева люди закидали снежками под крики «Позор!». Сдерживать натиск разъяренной толпы пришлось нескольким нарядам полиции. Жители Волоколамска требуют срочного закрытия свалки.

Позже Гаврилов был отправлен в отставку. Прокуратура и Следственный комитет начали проверку ЧП на свалке, в результате которого отравились местные жители.

Стоит отметить, что сегодня ночью в низине возле мусорного полигона «Ядрово» вновь зафиксировано разовое превышение ПДК сероводорода. Как сообщила пресс-служба администрации Волоколамского района, жителям Волоколамска рекомендовано не выводить детей на улицу.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 28.03.18

«Позорище и провал»: представитель МИД РФ высмеяла «секретный» доклад британского премьера. / Госдуме предложили лишать СМИ лицензий за фейки. Союз журналистов призвал коллег к ответственности. / Госдеп: Россия – «морское чудовище» с множеством щупалец. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки