российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Химическая атака в Волоколамске: зафиксирован новый гигантский выброс свалочного газа

В Подмосковье на волоколамском полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово», где введен режим чрезвычайной ситуации, зафиксирован новый гигантский выброс свалочного газа. Как сообщил и. о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев, пиковая концентрация сероводорода превысила норму в 12 раз.

«Превышение [предельно допустимой концентрации по сероводороду] было порядка 12-кратного. Сейчас МЧС готовит точную информацию. Понятно, что превышение временное, оно рассеется. Проблема возникла из-за безветрия, стоял штиль», – сказал Вихарев в комментарии ТАСС.

Чиновник напомнил, что ранее власти предупреждали о возможности повторных залповых выбросов свалочного газа, в состав которого входит сероводород, пока на полигоне не будет запущена система принудительной утилизации газа. Согласно планам властей, она заработает к 15 июня.

«Хотелось бы, чтобы наши жители воспользовались возможностью и выезжали в профилактории, которые мы организовываем», – отметил и. о. главы района.

Как сообщал «Новый День», на минувшей неделе в Волоколамске произошел выброс свалочного газа. В результате, по сведениям Минздрава, 21-22 марта с жалобами на плохое самочувствие за помощью обратились 150 детей. Шесть человек были госпитализированы. Несколько сотен местных жителей устроили стихийный митинг у Центральной районной больницы. Вышедшего к протестующим главу района Евгения Гаврилова обругали нецензурными словами, несколько раз ударили по голове и сломали очки. Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева люди закидали снежками под крики «Позор!». Сдерживать натиск разъяренной толпы пришлось нескольким нарядам полиции. Жители Волоколамска требуют срочного закрытия свалки.

Позже Гаврилов был отправлен в отставку. Прокуратура и Следственный комитет начали проверку ЧП на свалке, в результате которого отравились местные жители.

Накануне в Волоколамске также был зафиксирован выброс свалочного газа.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.03.18

В московском метро новый технический сбой: застрял поезд. / ЦБ продолжает чистку: отобраны лицензии еще у двух банков. / Трейдеры: В угоду экспорту бензин в России подорожает на 5 рублей. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки