российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Их эта тема не волнует»: Минприроды РФ саботирует мусорный кризис

Министерство природных ресурсов и экологии РФ проигнорировало обсуждение катастрофической ситуации со свалками и отходами в стране, а также проблемы применения статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»). Об этом по итогам заседания комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды заявил его председатель Владимир Бурматов.

Парламентарий отметил, что на мероприятии присутствовали представители Следственного комитета, в чьей компетенции находится расследование экологических преступлений, Генеральной прокуратуры, однако не было никого из чиновников Минприроды РФ.

«Это очень интересная ситуация, что происходящее на свалках не волнует министерство природы – ведомство, которое в общем-то кровно должно быть заинтересовано в том, чтобы нормализовать ситуацию», – заявил депутат.

По оценке Бурматова, министерство таким образом «выразило свое отношение и к проблеме отходов, и к гражданам». Однако ситуацию он называет «более чем серьезной». Предварительный анализ правоприменительной практики, проведённый комитетом ГД, показал, что статья УК РФ о нарушении правил обращения с отходами- фактически неработающая, «несмотря на остроту и актуальность проблемы».

Бурматов подчеркнул, что события в целом ряде территорий страны показали, что «некоторые законодательные нормы требуют донастройки».

«Мы проанализировали практику применения статьи 247 УК РФ. Она, мягко говоря, не впечатляет. Так, в 2015 году было рассмотрено всего 90 дел по этой статье, а в 2017 – 111. Из них направлено в суд в 2015 году – только 5, в 2016 – 14. Выявлено лиц, совершивших соответствующие преступления в 2015 году – 15, в 2016 году – 21», – констатировал парламентарий.

По его словам, привлеченные к ответственности лица отделываются смешными штрафами, а порой – даже издевательскими в 150 рублей.

«Но министерству природы все равно. Их эта тема не волнует», – заключил Бурматов.

Заявление Бурматова в Instagram*
(Комментарии* из социальных сетей временно заблокированы)

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.03.18

Авария на АЭС в Румынии: угрозы для России нет. / К пассажирам московского метро снизошла «Богиня». / Telegram «упал». Причины сбоя неизвестны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки