российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Провокаторы и суды: подмосковные власти нашли способ остановить активный антимусорный протест

Борьба жителей Подмосковья за жизнь в нормальной окружающей среде – без мусора и зловония от него – вошла в новую фазу. Активисты, которые борются против мусорной политики властей и отстаивают свои законные права, оказались в политических тисках. С одной стороны, местные администрации, которые панически боятся массовых протестов граждан, пытаются замалчивать о проблемах, с другой – появились «оппозиционные» провокаторы, которые пытаются превратить мирные выступления недовольных граждан в политические акции.

Корреспондент РИА «Новый День» попытался разобраться в том, что произошло в «новом очаге антимусорных протестов» – подмосковной Коломне, где 25 марта местные жители взяли «в заложники» 30 машин с мусором у свалки «Воловичи», а накануне, 28 марта, там было задержано полицией несколько десятков активистов.

По словам местного жителя, участника инициативной группы Юрия Корякина (имя изменено по просьбе активиста, – прим. РИА «Новый День»), ситуация на районной свалке «Воловичи», на которую после массового закрытия полигонов Подмосковье резко увеличилась нагрузка, обострилась после того, как «пошел запах с помойки».

«Две недели роза ветров была направлена от Коломны, и вот сейчас запах вернулся и доходит до центра города. Пахнет, как будто машина на газу работает. Представьте, что едете в пробке и перед вами машина на газу стоит и хочет перестроиться. Вот такой запах идет», – рассказал он.

Активист пояснил, что последней каплей для недовольства стало то обстоятельство, что местные жители увидели, что власти снова не исполняют свои обещания по эксплуатации полигона.

«Они (власти и эксплуатирующая организация) уже давно обещали, что будут пересыпать землей (тело полигона) и по выходным не будут возить московский мусор. Но пересыпки землей нет – там уже 12 метров мусора. Людей раздражает, что их держат за идиотов. У главы и администрации очень интересный аккаунт, где все очень хорошо, все очень здорово. А по выходным машины все равно ездят. У людей накипело. Представьте, в 10 утра в воскресенье (25 марта) там уже было 30 автомобилей – больших, синих, с прицепами. А люди просто пошли гулять, собрались на шашлыки, шли мимо остановки и увидели первый этот выезжающий «КамАЗ». Перекрыли им дорогу, позвонили друзьям, те пришли их поддержать – все. Эти 30 машин и остались там», – сказал Корякин.

При этом он подчеркнул, что водителей мусоровозов никто не удерживал. «Им сказали, оставьте машины и уезжайте. Потому что машины – это доказательство того, что здесь идет отгрузка», – пояснил активист.

«Сразу выступил глава Коломны (Денис Лебедев). Сказал, что эти машины с землей, хотя такие машины ни разу с землей не ездили. Сразу поехали машины с землей, обычные маленькие, камазики. По сравнению с теми синими машинами – все маленькие. Он (Лебедев) назвал это все политически проплаченной акцией, что люди ходят и лозунги против Путина кидают», – продолжил он.

По словам активиста, Лебедев в прошлое воскресенье повел себя недальновидно и не смог найти общий язык с местными жителями. «Он с ухмылкой говорит начальнику ГИБДД: вы знаете, что у нас там в Первомайском флешмоб? – И после того, как часть этой трансляции ушла в сеть, там стало собираться по 300 человек и начали дежурить. У людей потом было требование, чтобы Лебедев опроверг свои слова по поводу того, что 20 политиканов ходят и пытаются «аннулировать итоги выборов». Он, как обычно, сказал, что даст опровержение и, как обычно, не сдержал слово. Он говорит, не думая, говорит то, что люди хотят услышать в данный момент, совершенно не думая о последствиях», – заявил местный житель.

При этом он отметил, что мусоровозы начали отпускать еще и потому, что поняли, что никаких реальных действий глава Коломны не предпримет. «Поняли, что не дождёмся, потому что он – трепло. И история мусоровозами закончилась», – констатировал Корякин.

«Он (Лебедев) боится, что его закидают снежками, как в Волоколамске. А его и закидают, его уже освистывают. Это позор. Полное отсутствие доверие к этому мужчинке. Он уже давно обещал за нарушения уволить директора («Воловичей») и не уволил», – продолжил активист.

Представитель инициативной группы пояснил, что сейчас жители Коломны особенно опасаются, что полигон будут поджигать, чтобы скрыть нарушения в эксплуатации. Такие предположения возникают потому, что сейчас начальником «Воловичей» является Владимир Плясунов, бывший руководитель полигона «Каширский», который неоднократно горел во время его «правления».

В конечном счете, все вышеперечисленные факторы привели к тому, что жители Коломны стали дежурить около полигона. «Но это собрание на самом деле никем не организовано. Мы сами не понимали, кто пришел туда первым. Я там тоже присутствовал в ночь. Я просто приезжал», – сказал Корякин.

Активист подчеркнул, что за все четыре дня активисты, дежурившие у свалки, не выкрикивали ни одного лозунга, не доставали плакаты, однако вчера, когда правоохранительные органы задержали около 30 человек, ситуация стала более напряженная.

«В 3-4 часа дня там начали собираться люди. Вчера было максимальное количество. Никто нас не организовывал, люди пришли, потому что понимали, что надо быть. Но никого не было, кто бы встал на «броневик» и начал выдвигать требования», – сказал он.

«Вчера появлялись какие-то провокаторы, которые приходили в толпе и спрашивали: За кого бы вы хотели голосовать? А довольны ли вы своим выбором? А нравится ли вам наш мэр? Местные жители и активисты, которых все знают, стали, конечно, сразу предупреждать, что не надо с такими разговаривать. Очень многие слухи вчера ходили, даже что ОМОН переодевается в штатское, что хотят устроить провокацию, но это ничего не подтвердилось», – рассказал местный житель.

Корякин также обратил внимание, что формальные поводы для задержания у сотрудников правопорядка могли действительно быть. Он пояснил, что неравнодушные люди начали привозить дежурившим, среди которых были женщины и дети, чай, еду, стулья.

«Потом началось: зачем нам стулья, давайте сколотим лавочки, из-за того, что холодно начали жечь дрова. В поселке дров много и неравнодушные привозили дрова. В какой-то момент оказалась гора, ну и начали жечь дрова в бочках. Там же много женщин и детей. В итоге оказалось слишком много заботы, и она обошлась боком тем, кто там находился», – рассказал активист.

«Параллельно с этим никто из полиции, которая якобы на нашей стороне, как они нам заявляли, никто не подошел и не сказал, чтобы мы были аккуратнее и всё убрали. Потом вдруг приехали и сказали, что это все незаконно», – сказал Корякин.

Он также сообщил, что задержания накануне проходили очень выборочно. «Забирали точечно, не тех, кто стоял в первом ряду. Очень активно забирали всех, кто это дело снимает, кто стоял с телефонами. Приехала специальная машина, у нее поднялась какая-то платформа с камерами, они очень активно крутились. Забрали двух девочек. Одна с ребенком, вторая – ее подруга. Одна вообще туда первый раз приехала. Их сегодня в 11 часов должны были судить. Я так понимаю, хотят сделать акцию устрашения – что с ребенком туда приходить не надо. 15 суток им пытаются впаять», – сказал он.

Он также сообщил, что после вчерашних задержаний была закрыта страница активистов против свалки в «Инстаграмме»*.

«Они отрубили одну социальную сеть, остался только Телеграмм и «Вконтакте». Я так понимаю, что это сделали у кого-то на телефоне – непонятно было, кто руководит этим аккаунтом, но он был единственный адекватным. В остальных был очевидный фейк. Там людей лишний раз хотели привязать людям протест какой-то против власти», – подчеркнул он.

Как отметила в интервью РИА «Новый День» другая участница инициативной группы Ирина, сейчас у полигона кроме сотрудников полиции находится еще около 40 человек.

При этом она отметила, что девушке, которую накануне задержали с ребенком, предъявили обвинение по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). При этом активистка сообщила, что остальным задержанным также начинают предъявлять обвинения в соответствии со ст 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Стоит отметить, что протест жителей Коломны все же принес результат. Сегодня на официальном сайте городского округа появилась информация о том, что директор полигона ТБО «Воловичи» Плясунов, от которого представители инициативной группы ожидали провокаций, уволен по собственному желанию. «Новый руководитель предприятия будет представлен 2 апреля на еженедельном оперативном совещании», – отмечается в сообщении.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 29.03.18

«Одолеем Бармалея!» России вернули запрещенную сказку Чуковского. / Культовая «Игра престолов» скоро получит высокобюджетного конкурента. / Потепление и дожди: синоптики определили, когда в Москву придет весна. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки