российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Отравленный» Волоколамск: «Экологическая катастрофа есть, спасения нет»

Первоапрельский митинг в Волоколамске – городке с населением около 20 тысяч человек – оказался совсем нешуточным и собрал около 6 тысяч человек. Протестующие пришли к районной администрации, требуя отставки главы региона Андрея Воробьева и закрытия зловонной свалки «Ядрово». Поддержать жителей в «отравленный город», как уже окрестили Волоколамск, прибыли активисты из других районов.

Однако не всем удалось поучаствовать. По словам пресс-секретаря незарегистированной партии «Другой России» Александра Аверина, московских «лимоновцев» еще на платформе встретили полицейские, доставили в ОВД Волоколамска и и через какое-то время отпустили без предъявления обвинений.

По данным «Эха Москвы», всего было задержано около 15 человек, в том числе левые активисты.

Сам митинг продолжался более двух часов. Манифестанты скандировали «Закрыть свалку», пели песни «Перемен» и «Священная война», а часть активистов организовала автопробег в сторону Москвы.

Кроме того, собравшиеся выступили за освобождение одного из лидеров местного протестного движения Артема Любимова, которому ранее предъявили обвинение в неповиновении требованиям полиции.

Однако участники митинга остались недовольны итогами акции. По данным СМИ, люди разочарованы тем, что к ним не вышли представители районной администрации. В социальных сетях делают вывод, что ситуация остается прежней: «Экологическая катастрофа есть, спасения нет».

«Воробьев, правда, оптимистично докладывает в СМИ о небывалых достижениях и идущей полным ходом подготовке к невероятному процветанию в вопросе утилизации мусора, но воняет по-прежнему, и доживет ли население (в банальном биологическом смысле) до обещанных светлых времен – никому не ведомо», – констатирует известный блогер Эль Мюрид.

При этом некоторые отмечают попытки воспользоваться ситуацией и политизировать справедливый протест. «Волоколамск. Митинг. Апофеоз. С одной стороны – высшая степень отчаяния и разочарования властью местной. С другой – очередная попытка возложить на Путина ответственность за решение вопроса. И где здесь заканчивается бытовуха и начинается политика – определить уже невозможно», – переживает @Vityzeva.

Как сообщал «Новый День», мусорная проблема в Подмосковье обострилась после событий в Волоколамске, где местные жители задыхаются из-за свалочных газов мусорного полигона «Ядрово». Еще одной «свалкой раздора» стал полигон «Воловичи», где жители Коломны на прошлой неделе несколько раз перекрывали дорогу и потребовали ограничить ввоз мусора. Аналогичные меры протестующие предприняли в Дмитровском районе из-за ситуации вокруг свалки «Непейно». Появлялись сведения и о перекрытии дороги к полигону «Алексинский карьер» в Клинском районе.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 02.04.18

«Толерантная Европа»: Латвия запретила обучение на русском языке. / ЧП в Москве: пьяный мужчина устроил стрельбу из окна квартиры. / В Госдуме хотят обязать выпускников вузов отработать по распределению. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки