российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье объявлена война «вейпам»

Подмосковные власти намерены запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Соответствующий законопроект, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня принят в первом чтении заседании Московской областной думы.

Документ предполагает административную ответственность за продажу «электронных систем доставки никотина» детям, внеся изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно законопроекту, штраф для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 150 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

При этом подмосковные власти настроены решительно. Как пояснил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, депутаты не желают «дожидаться соответствующих законов на федеральном уровне» и идут по пути «принятия своих, региональных».

Ранее подобный законопроект был принят на Ямале и в других регионах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование «вейпов» «рискованно». В частности, потребление никотина и никотинсодержащих жидкостей вызывает устойчивую химическую зависимость, проблемы с сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системами, потерю массы тела, обезвоживание, негативное изменение обмена веществ и другие проблемы.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.04.18

Суд арестовал активы братьев-олигархов Магомедовых. / Отравленные Скрипали быстро идут на поправку, хотя «после «Новичка» не выздоравливают». / Провал США: «Петлю анаконды» на выборах президента РФ затянуть не удалось. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки