российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин не боится «второго Волоколамска»? Новой Москве угрожает зловонный «спящий вулкан»

Мэрия Москвы не учится на ошибках своих подмосковных коллег. Казалось бы, социальный и политический кризис, к которому привело бездействие чиновников в отношении мусорной проблемы в Волоколамске, Балашихе или любой другой «горячей точке» области, где расположены свалки, должен был научить представителей власти заблаговременно решать проблемы с полигонами, однако этого до сих пор не происходит.

Как сообщил корреспонденту РИА «Новый День» представитель инициативной группы «Стоп Малинки» Александр Барбарчук, законсервированный полигон «Малинки», который находится в новой Москве – «спящий вулкан», который может проснуться в любой момент. Он подчеркнул, что рекультивация полигона до сих пор не началась и свалочный газ, который копится в теле полигона, никто не откачивает, хотя в Волоколамске именно выброс газа и отравление детей этими ядовитыми парами стал поводом для массового протеста местных жителей, закидавших снежками губернатора Андрея Воробьева под выкрики «Позор!»

«Почему с 2012 года (когда свалка перестала принимать мусор) ничего не сделали, а только в конце 2017 приняли «фиговое» распоряжение о консервации? Отсутствует система дегазации. Максимум, что они сделали в прошлом году – установили систему удаления и очистки фильтрата. Нам говорят, что еще лет 10 свалка может быть в состоянии консервации, но непонятно, почему не могут приступить к ее рекультивации. Мы не сторонники такой дегазации (путем сжигания свалочного газа), но он все равно образуется. Надо сейчас начинать процедуру. Пока нам везет, и он (газ) не настолько активен», – сказал активист.

«Мы находимся в другом состоянии, чем Волоколамск. Наш полигон – спящий вулкан. Он может проснуться в любой момент, если его подталкивать к этому. Либо он сам проснется, либо его подтолкнут к этому, если московские власти дрогнут и начнут из-за того, что им перекрывают кислород везде в области, грузить мусор сюда», – пояснил Барбарчук.

Он также напомнил, что из-за патовой ситуации на полигоне «Кучино» власть так поторопилась начать экстренную дегазацию, что не провела необходимые исследования перед установкой факелов.

«Мы говорим: не тратьте время, господа чиновники, пока есть возможность, спокойно проведите анализ, чтобы не было как в Волоколамске или «Кучино», проанализируйте состав газа, технологии для его очистки и утилизации. Мы их уговариваем, не тратьте время, иначе потом, когда рванет, чиновники будут прыгать и требовать от голландцев, австрийцев или кого угодно, сделать это в невозможно короткий промежуток времени. А это предполагает компромисс в технологии, что ведет к нарушению норм и требований законодательства», – сказал он.

Барбарчук отметил, что сейчас на законсервированную свалку мусор не завозится, и формальных поводов для открытых протестов у местных жителей нет. «Мы активные действия, кроме пикетирования не проводим – нет основы. Нас обвинят в экстремизме, как сейчас обвиняют Волоколамск, у которого есть основа для проведения более активных действий. Но чтобы держать в тонусе власти, проводим пикеты, предупреждаем, что, не дай Бог, туда поедут мусоровозы, мы будем пикетировать проезд на полигон. Мы не имеем на сегодняшний день документов, которые бы могли действительно успокоить граждан, что никто ничего не собирается делать на полигоне – ни на старой свалке, ни вокруг нее», – подчеркнул он.

Барбарчук сообщил, что сегодня участниками актива была проведена серия одиночных пикетов у московского правительства и департамента ЖКХ в знак солидарности с «подмосковными коллегами». Основным требованием стало начало работ по рекультивации полигона.

Кроме этого, активист рассказал, что местные жители собирают юридическую базу против чиновников, которые сейчас не реагируют на проблему, чтобы направлять иски в суд.

«Мы пытаемся подать иски, оспаривая действия или бездействия исполнительных органов власти по поводу нарушения режима землепользования, прав граждан на общественные слушания. Подвергаем сомнению правомочность строительства и те действия, которые они провели – лес вырубили и так далее. Чтобы обложить чиновников со всех сторон. Они разорили казну на 5 млрд рублей, путь отвечают, чтобы не повадно было», – заявил он.

Как ранее сообщал «Новый День», в сентябре стало известно о планах московского правительства расширить в новой Москве полигон твердых бытовых отходов «Малинки». На эти цели в бюджете Москвы заложено 5,4 млрд рублей. Местные жители выступили категорически против и заявили, что общественные слушания на эту тему не проводились.

12 декабря мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что полигон будет законсервирован, однако местные жители до сих пор находятся как на пороховой бочке – распоряжение правительства Москвы № 727-РП от 19 декабря 2017 года о консервации полигона на неопределенный срок не исключает возможности введения свалки в эксплуатацию любой момент.

«Консервирование – временная приостановка производства в том состоянии, в котором оно существует, что позволяет снова в любой момент снова начать работу. Если суммировать все происходящее, единственной целью мэра заявить то, что он заявил – расколоть движение (против полигона), чтобы воздействовать на впечатлительных «девиц»», – констатировал тогда Барбарчук.

Напомним, в марте в Волоколамске произошел гигантский выброс свалочного газа. В результате, по сведениям Минздрава, 21-22 марта с жалобами на плохое самочувствие за помощью обратились 150 детей. Шесть человек были госпитализированы. Несколько сотен местных жителей устроили стихийный митинг у Центральной районной больницы. Вышедшего к протестующим главу района Евгения Гаврилова обругали нецензурными словами, несколько раз ударили по голове и сломали очки. Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева люди закидали снежками под крики «Позор!». Сдерживать натиск разъяренной толпы пришлось нескольким нарядам полиции.

Позже стало известно, что Гаврилов был отправлен в отставку. Прокуратура и Следственный комитет начали проверку ЧП на свалке, в результате которого отравились местные жители.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 05.04.18

«Потеряла Россия в России Россию…», или почему «официальный» патриотизм не работает?. / В Подмосковье объявлена война «вейпам». / Суд арестовал активы братьев-олигархов Магомедовых. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки