российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал в Подмосковье: глава Серпуховского района «нарвался» из-за мусора

Власти Московской области пытаются заставить всех, в том числе жителей региона и муниципальных чиновников, «выполнять свои решения, которые вызывают растущее массовое недовольство». Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал политолог, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой, комментируя обыски в администрации Серпуховского района, а также заявления главы Александра Шестуна о давлении из-за предстоящего митинга против мусорного полигона «Лесная».

Эксперт не исключил, что какие-то основания для обысков действительно могут быть, однако обратил внимание на то, в какой момент это произошло – «когда возник острый конфликт по поводу утилизации мусора».

«Это не тот момент, когда должны были приходить с такими вещами (обысками). Тем более, это 10 лет назад было, судя по материалам», – отметил Неживой.

Проблема в том, считает политолог, что подмосковные чиновники не умеют договариваться по острым вопросам – ни с населением, ни с другими уровнями власти, а понимают только – «они решили и так должно быть».

В результате власти Московской области уже «довели ситуацию до мусорного коллапса», и задача по утилизации отходов с огромных пространств – агломерации Москвы и Московской области – «фактически провалена».

«Проблема в нынешней конфигурации не имеет решения. И тут нужно другое: договариваться, объединяться и вместе решать эту проблему, пока она не переросла в экологическую катастрофу окончательно», – констатировал Неживой.

По его мнению, обыски в администрации связаны также с критикой Шестуна, которую он высказывал в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Конечно, это все связано. С критикой, со всем этим, – пояснил политолог. – Но она имеет под собой основания, иначе бы не было всего того, что творится в Московской области».

При этом Неживой подчеркнул, что Шестун не переходит никаких границ в своей критике – таких, чтобы против него можно было подать иск о лжи и т.д.

«Если московская областная власть считает, что это ложь или оскорбления, то почему им не подать иск в суд? А происходит таким образом – административное давление именно на то, чтобы заставить молча смотреть на то, что делает областная власть», – заключил Неживой.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 06.04.18

Рейтинг промышленной активности разделил губернаторов на активных и пассивных. / «Не жить!..» ради московского мусора: калужские власти угрожают жителям деревни и выставляют их «пятой колонной». / Российский генерал: В случае конфликта РФ и США ядерная война неминуема. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки