российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело сдвинулось с мертвой точки? Коган поделился планами на мусорные полигоны

Порядок на всех подмосковных полигонах планируется навести в течение года. На смену старой инфраструктуре должна прийти новая, иначе количество мусора катастрофически увеличится. Об этом на совещании в СПЧ, посвященном проблема загрязнения атмосферного воздуха, заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, передает Infox.ru.

«Очень надеемся, что, начиная с этого года, и весь 19-й год мы будем вводить в эксплуатацию новые объекты. Потому что на смену этой старой инфраструктуры должна прийти новая инфраструктура. Если этого не произойдет – понятно, эти кучи будут только расти. У нас мусор девать некуда», – заявил чиновник.

Он также сообщил, что будет со свалками в ближайшие два месяца. По словам Когана, у ведомства есть дорожная карта по всем работам в области обращения с отходами, а у всех полигонов – инвестиционные контракты.

При этом чиновник пояснил, что полигоны условно разделены на те, где будет идти пассивная дегазация, и нуждающиеся в отведении и утилизации свалочного газа, то есть его сжигании.

Ведомство, заверил Коган, уже изучило мировой опыт по этому вопросу. Так, сначала на Кучинский полигон пригласили немцев со своей технологией сжигания, а теперь – в «Ядрово» – голландцев. Методы иностранцев отличаются: немцы бурят скважины для выхода газа, а голландцы их прокалывают, что предусматривает меньшие выбросы в процессе подготовки к установке факелов.

При этом Минэкологии склоняется к голландской технологии, и уже 14 апреля и специалисты из Нидерландов начнут делать проколы на площадке.

В Серпуховском районе на полигоне ТКО «Лесная», отметил Коган, уже скважины пробурены, обвязаны и томпонированы, чтобы не выходил газ.

«Сейчас уже ждем установку, которая будет сжигать 2,5 тысячи метров кубических газа в час», – проинформировал он.

Предполагается, что установка позволит на «на 99% ликвидировать запахи».

Похожий проект реализуют и на Алексинском карьере, где пробурят 20 скважин на первой части полигона. Там уже через две недели, 23 апреля, будет запущена система дегазации.

Однако с полигоном «Воловичи» в Коломне чиновники пока не определись. Как сообщил Коган, свою технологию предлагают итальянцы, однако специалисты намерены проверить в деле «голландскую».

В «Ядрово» будет использована эта же новая технология. Кроме того, планируется строительство завода по компостированию. По словам Когана, от бытовых отходов «будет отделяться органика и проблемы запаха уже не будет».

Однако остается открытым вопрос, как заставить организации, эксплуатирующие полигоны, соблюдать технологии, а также откуда возьмется разделенный на две фракции мусор – мокрую и сухую. Как известно, Москва – основной поставщик ТКО в область – не собирается вводить раздельный сбор отходов.

Что касается Кучинского полигона, то важный контракт по нему заключат на этой неделе. Сообщается, что будет освоено 4 млрд рублей бюджетных денег. На полигоне планируется реализовать «крупномасштабный проект рекультивации, где полностью все негативное воздействие будет убрано».

«Мы сейчас работаем в экстренном порядке, работы завершаться через неделю накрываем все вот эти склоны пленкой и засыпаем грунтом», – подчеркнул Коган.

При этом на полигоне уже начали бурить скважины для сбора фильтрата, которого накопилось «колоссально» много.

«Все эти виды работ мы наметили с 1 июля 17-го года, – резюмировал Коган, – после того, когда в полном объеме к нам перешли полномочия».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 10.04.18

ЦБ поднял курс евро почти на 5 рублей, доллар взлетел на 4 рубля. / Рунет глумится: целью операции «Скрипаль» был кот – он слишком много знал. / Виктория Скрипаль: Я не знаю, где сестра, но, говорят, ей нужно политубежище. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки