российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Огласите весь список, пожалуйста: в Подмосковье большинство торговых центров пожароопасно

В Подмосковье более чем в 65% торгово-развлекательных центров нарушены требования пожарной безопасности. Об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы подмосковного МЧС Виктор Сергеев.

«За период с 28 марта и на текущий момент проверены 741 торгово-развлекательный центр и 362 иных объектов с массовым пребыванием людей. По итогам проверок выяснилось, что 723 объекта эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности», – цитирует Сергеева РИА «Новости».

Как подчеркнул представитель МЧС, среди основных нарушений – и неисправность или отсутствие систем пожарной сигнализации и оповещения -477 случаев и недоступность эвакуационных выходов – 359 случаев.

Отмечается, что в результате проведенных проверок более 300 юридических и физических лиц привлечены к административной ответственности. О том, ведутся ли работы по устранению нарушений, не сообщается.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», 25 марта в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел пожар. В нем погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Основная часть жертв – зрители в кинозалах. По числу погибших кемеровский пожар – один из четырех крупнейших за 100 лет в России.

После трагедии МЧС России начал массовую проверку ТРЦ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

«На 19 тысячах объектов, что составляет 50% от проверенных, выявлено более 140 тысяч нарушений противопожарных требований. В 7 тысячах зданий есть неполадки в системах пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. 1,6 тысячи имеют недочеты в системе противодымной защиты, 1,5 тысячи – в системах автоматического пожаротушения», – отмечал главный государственный инспектор России по пожарному надзору Ринат Еникеев.

Сообщалось также, что проблемы с состоянием эвакуационных путей и выходов имеются у 10,5 тысячи объектов. Кроме этого среди нарушений выявлена горючая отделка путей эвакуации, отсутствие первичных средств пожаротушения, неграмотный персонал, который не знает, как нужно действовать в случае возникновения возгорания в здании.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 19.04.18

Санкции? Нет, не слышали: российские олигархи стали еще богаче. / Боевики при поддержке США готовят захват юга Сирии под предлогом химатак. / Тест на беременность как право купить табак или алкоголь. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки